История Мичуринского сельского поселения

1. Мичуринское сельское поселение

Решением Хабаровского крайисполкома от 5 апреля 1973 г. № 242 Воронежский сельский Совет переименован в Мичуринский сельский Совет с центром в с. Мичуринское.

На 1 января 1974 г. в состав сельского Совета входили населенные пункты: с. Мичуринское, с. Нагорное с. Виноградовка, с. Воронежское – 1, с. Воронежское – 2, с. Воронежское - 3, с. Новокаменка, с. Марковка, с. Тунгуска.

Решениями Хабаровского крайисполкома:

- от 14 октября 1976 г. №.602 из учетных данных административно-территориального устройства как фактически не существующие исключены села Марковка, Тунгуска.

- от 13 мая 1989 г. №150 в состав Мичуринского сельсовета Хабаровского района включено с. Федоровка упраздненного Березовского сельсовета.

В 1991 г. деятельность исполкома сельского Совета прекращена, его полномочия переданы сельской администрации.

Постановлением главы администрации Хабаровского края от 17 апреля 1992 г. № 177 утверждено официальное наименование- Мичуринская сельская администрация, центр - с. Мичуринское.

Законами Хабаровского края:

- от 29мая 1996 г. №48 является муниципальным образованием;

- от 28 июля 2004 г. № 208 муниципальное образование наделено статусом сельского поселения - Мичуринское сельское поселение;

- от 25 февраля 2009 г. № 234 в перечень населенных пунктов, входящих в Мичуринское сельское поселение, включены с. Мичуринское, с Нагорное, с. Виноградовка, с. Воронежское – 1, с. Воронежское - 2,
с. Воронежское – 3, с. Новокаменка, с. Федоровка.

Сегодня:

Площадь поселения:29,2 тысяч гектар.

Численность населения: 3601 человек.

Мичуринское сельское поселение активно развивается. На территории поселения интенсивно осуществляется индивидуальное малоэтажное строительство, комплексная застройка в целях жилищного строительства. Формируютя реариационные зоны. Реализуется программа социально-экономического развития поселения, которая включает 178 мероприятий по решению вопросов местного значения, среди них: строительство социально-культурного центра, уличное освещение, развитие спортивной инфраструктуры, газификация, мероприятия по дорожной деятельности. Работают предприятия и организации: пожарная часть, отделение связи, узел телефонной связи, средняя общеобразовательная и начальная школы, детский дом, фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория, две библиотеки, дом культуры, девять торговых точек, гостиничные комплексы «Анталия», «Шерхан», базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, санаторий «Железнодорожник», зоосад «Дальневосточный»,

Достопримечательности: «каменный водопад», зоосад «Дальневосточный», река Амур.

2. История сел Мичуринского сельского поселения

с. Нагорное

Село образовалось еще до войны, примерно в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны на месте села было подсобное хозяйство, которое занималось животноводством, овощеводством. После войны сюда стали приезжать люди, селиться, строить дома. 16 мая 1968 г. поселок подсобного хозяйства второго Хабаровского горпищеторга был переименован в село Нагорное. В 70-х годах село стало расти, появились новые улицы. Село являлось подсобным хозяйством девяти городских предприятий «Треста Жилстроя», «ЖБИ-1», «179 завод» и. т. д. В селе было построено 12 свиноферм. В 1985 году построен Дом культуры. В настоящее время в селе восемь улиц. Постоянно проживает 356 человек.

с. Федоровка

Село Федоровка возникло на удобном месте вблизи речушки в 1900 году. Основателем был Федоров Анатолий Иванович, довольно зажиточный мужик. В 1906 году была построена первая школа, в которой в 1915 был организован ликбез для неграмотных. В 1933 году - колхоз «Красный Труженик». В 1938-1940 годах благодаря переселенцам село стало расти. В 1955 году вместо колхоза создано 2-е отделение Хабаровского овощесовхоза. Садили овес, сою, кукурузу, кузику, разводили крупный рогатый скот, содержали дойных коров. В 1967 году построен клуб, магазин, детские ясли. В 1972 году- библиотека. В настоящее время в поселке 11 улиц. Постоянно проживает 692 человека.

с. Виноградовка

Селение образовалось до 1930 года из семей на местах, избранных по своему выбору. Сами строили избы, садили картофель, овощи, держали скот. В то время на территории села Виноградовка был организован колхоз «Красное поле». Население села росло за счет переселенцев. После войны исполком Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся организовал 3-е отделение Хабаровского овощесовхоза. Отделение снабжало город картофелем, овощами, мясо-молочной продукцией. В 1955-1957 годах построен клуб с читальней на 100 мест, открыт продуктовый магазин, медпункт. В 1964 г. открыт фельдшерско-акушерский пункт, в 1967- смешанный магазин на два рабочих места. В настоящее время в поселке 25 улиц, проживает 925 человека.

с. Мичуринское

Постановлением бюро Хабаровского Горисполкома ВКП(б) от 1 октября 1940 г. было организовано подсобное хозяйство огородно-овощного и животноводческого направления им. Молотова (завод «Дальдизель»). Строительство подсобного хозяйства осуществлялось очень быстро, построили птичник, свинарник, коровник, парники, стали сеять пшеницу и овес на корм скоту, выращивать огородно-овощные культуры. Продукция шла в заводскую столовую. Заложены первые сады. В годы войны на территории села располагался полигон завода. На нем испытывали зенитки и разное оружие. В 1947 г. открыт продовольственный ларек. Примерно в 1952 г. организовано

4-е отделение Хабаровского овощесовхоза, которое имело наряду с животноводческим направлением и садоводческое: стали расширять площади под плодовые культуры. В 1959 г. открыт фельдшерско-акушерский пункт, построен и открыт клуб, 16 января 1960г. открыта библиотека, шло активное жилищное строительство. В 1963г. управляющим отделения назначен Козлов Александр Иванович. 16 мая 1968 г. № 282 решением Исполнительного комитета Хабаровского краевого совета трудящихся депутатов, поселок 4-е отделение Хабаровского совхоза было переименовано в с. Мичуринское. В 1970г. управляющим отделением назначена Ставрова Ольга Андреевна. В 1972г. на базе 4-го отделения Хабаровского овощесовхоза организован плодово-ягодный совхоз «Мичуринский». Ставрову О.А. назначили директором совхоза. Выращивали грушу, яблони, сливы,абрикос, смородину, малину,вишню.

В настоящее время в селе 15 улиц. Постоянно проживает 1237 человек.

с.Новокаменка

Село образовано в 1905 году. Дорога к нему одна: летом по воде, зимой – по льду реки.

По данным переписи в 1923 году в селе было 17 хозяйств, 31 житель. В 1928 году село было включено в список переселенческих пунктов, открываемых для ходоков и переселенцев. Вот описание местности тех годов: «…рельеф полулесной, холмисто-увальный. Есть строевой и дровяной лес, луговых угодьев мало, имеется два колодца». Позже был организован колхоз овоще-животноводческого направления. В предвоенные годы был разработан каменный карьер. Яркой достопримечательностью с.Новокаменка является «каменный водопад», образовавшийся впоследствии извержения вулкана (застывшая лава). В настоящее время на территории села организовано садоводческое некоммерческое товарищество «Новокаменское». Проживает 4 человека.

села Воронежское 1,2,3

Села раскинулись по побережью Амура. Село основано и названо русскими переселенцами из Воронежской губернии. Селение Воронежское образовалось в 1860г. из семей на месте, избранном по своему выбору. Сначала. поселилось 4 семьи и в 1870 – 10 семей, остальные селились постепенно. Главный промысел населения в то время – продажа дров, а также и некоторые другие заработки: огородничество и садоводство, скотоводство, пчеловодство, рыбный промысел. В 1896 году открыта школа, выстроенная обществом три помощи казенного пособия в 1000 руб. Население росло за счет переселенцев, и в том числе отбывших срок ссыльнокаторжных (всего в количестве до 60 семей), но «составлял элемент непостоянный, тяжелых условий впервые года устройства не выдерживали и расселялись по другим селенным местам Приамурья». 3 августа 1929 года был создан рыболовецкий колхоз «Ленинский путь», который занимался ловом и доставкой рыбы в город. В 1938 году колхоз приобрел первую моторную лодку, а в 1940 году появилась в колхозе первая грузовая автомашина. С 1932 по 1950 год председателем колхоза был Кузнецов Александр Михайлович. Его сменил и стал председателем Георгий Ефимович Дорогой.

В настоящее время в селах проживает: Воронежское-1 -4 человека, Воронежское – 2 – 182 человека, Воронежское – 3- 42 человека. Воронежское -2.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района.
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.