О внесении изменений в Правила благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденные решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 23.11.2017 № 222-49

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

00.00.2018     №

с. Мичуринское

О внесении изменений в Правила благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденные решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 23.11.2017 № 222-49

В соответствии с Федеральными законами от 29.12.2017 №463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,от 10.12.1995 №196-ФЗ, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»,   Уставом Мичуринского сельского поселения Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Правила благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденные решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 23.11.2017 № 222-49 согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его опубликования.

5. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов                                                     Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                               А.П. Шадрин

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от 00.00.2018 № 

Изменения

в Правила благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

  1. Пункт 1 части 1.5. «Основные понятия» статьи 1. «Предмет регулирования и задачи настоящих Правил» изложить в следующей редакции:
  2. Пункт 3 части 1.5. «Основные понятия» статьи 1. «Предмет регулирования и задачи настоящих Правил» изложить в следующей редакции:

«1) благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;».

«3) элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории;».

3. Пункт 42 части 1.5. «Основные понятия» статьи 1. «Предмет регулирования и задачи настоящих Правил» изложить в следующей редакции:

«42) прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;».

4. Часть 1.5. «Основные понятия» статьи 1. «Предмет регулирования и задачи настоящих Правил» дополнить пунктом 43 в следующей редакции:

«43) жидкие коммунальные отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (фекальные отходы нецентрализованной канализации, нечистоты и помои и др.).».

5. Второй абзац пункта 4.12.3 части 4.12. «Обеспечение сохранности зеленых насаждений» статьи 4. «Благоустройство территорий поселения» изложить в следующей редакции:

«Собственники (правообладатели) территорий (участков) с зелеными насаждениями обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в выполнении указанных работ в подпунктах: а), б), в), пункта 4.12.3 на прилегающей территории к своим участкам в границах, определенных в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края.».

6. Пункт 4.4.4 части 4.4. «Площадки автостоянок, размещение и хранение транспортных средств на территории муниципальных образований» статьи 4. «Благоустройство территорий поселения» изложить в следующей редакции:

«4.4.4. Движение, размещение (остановки и стоянки) и хранение личного легкового автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090.».

7.Пункт 4.26.2. части 4.26. «Основные требования к элементам объектов капитального строительства» статьи 4. «Благоустройство территорий поселения» дополнить третьим абзацем следующего содержания:

«  Домовые знаки размещаются на фасадах объектов адресации в соответствии со следующими требованиями:

   1) фон домового знака– белый, цвет шрифта – черный (допускается темно-синий), материал – металл или пластик.

2) размер номерного знака 20х20 см, высота цифр 12 см.

3) размер указателя наименования улицы, переулка, площади - 60х20 см, если надпись содержит до 8 букв в строке; если надпись содержит более 8 букв в строке¸ то длина указателя наименования улицы, переулка, площади увеличивается пропорционально количеству букв; высота строчных букв 9 см, заглавных 12 см;

4) наименование улицы выполняется строчными буквами с первой заглавной; слова, характеризующие элементы улично-дорожной сети - строчными;

5) указатели названия улиц на домах, зданиях и сооружениях следует устанавливать на высоте 2-3 метра от уровня земли и на расстоянии не более 50 см от угла здания;

6) таблички с номерами квартир устанавливаются на двери каждой квартиры многоквартирного дома;

7) номерные   знаки на одноэтажных двухквартирном, трехквартирном, четырехквартирном домах устанавливаются на высоте 2-3 м от уровня земли посередине здания.  

    8) в случае удаленности индивидуального жилого дома на расстоянии более 10 метров от ограждения, в случае если фасад здания скрыт деревьями допускается установление домового знака на ограждении или воротах домовладения.».

8. Пункт 4.26.5. части 4.26. «Основные требования к элементам объектов капитального строительства» статьи 4. «Благоустройство территорий поселения» дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«7) произвольное написание и размещение домовых знаков на фасадах зданий и сооружений, не соответствующих определенному образцу.».

9. Пункт 5.2.1 части 5.2. «Содержание площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.2.1. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или физическое лицо, эксплуатирующее площадку автостоянок, обеспечивает ее содержание.

Лицо, ответственное за эксплуатацию площадки автостоянки обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающей территории, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018).».

10. Пункт 5.2.1 части 5.2. «Содержание площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.2.1. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или физическое лицо, эксплуатирующее площадку автостоянок, обеспечивает ее содержание.

Лицо, ответственное за эксплуатацию площадки автостоянки обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающей территории, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018) .

11. Пункт 5.7.1 части 5.7. «Содержание зеленых насаждений» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.7.1. Юридические лица (индивидуальные предприниматели) и физические лица обязаны обеспечивать содержание зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в их собственности, владении или пользовании, а также осуществлять контроль за состоянием соответствующих зеленых насаждений, обеспечивать их удовлетворительное состояние и развитие.

Юридические лица (индивидуальные предприниматели) и физические лица обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в обеспечении содержания зеленых насаждений, расположенных на прилегающей территории, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018).» .

12. Пункт 5.9.1 части 5.9. «Содержание производственных территорий» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.9.1. Организация работ по уборке и содержанию производственных площадей и прилегающей территории (от границ участков, ограждений, зданий), границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018), подъездных путей к ним возлагается на собственников, правообладателей и пользователей (арендаторов) объектов капитального строительства, расположенных на указанных территориях.».

13. Пункт 5.10.3 части 5.10. «Содержание территории частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.10.3 Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны производить регулярную уборку от мусора, в том числе систем водоотведения поверхностного стока, покос травы на прилегающей к домовладению территории, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018).».

14. Пункт 5.11.3 части 5.11. «Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.11.3. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в мероприятиях по соблюдению чистоты и порядка на прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018).».

15. Часть 6.1. «Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц» статьи 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» дополнить пунктом 6.1.14 следующего содержания:

«6.1.14. Юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории поселения, или физические лица обязаны регулярно производить уборку прилегающей территории земельного участка, границы которой определены в соответствии с порядком, установленным законом Хабаровского края (вступает в силу с 28.06.2018).».

16. Пункт 6.4.18. части 6.4. 6.4. «Вывоз твердых коммунальных отходов» статьи 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» дополнить пунктом 6.1.18. следующего содержания:

«6.4.18. Иные вопросы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов регулируются Положением об участии в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения, утвержденным Советом депутатов поселения.».

17. Пункт 6.9.4 части 6.9. «Содержание домашних животных, порядок их выгула» статьи «6. Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» дополнить пунктом 6.9.4.следующего содержания:

«6.9.4. Иные вопросы содержания домашних животных регулируются порядком, утвержденным Советом депутатов поселения.».

18. Дополнить статью 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» частью 6.11 следующего содержания:

«6.11. Сбор и транспортирование жидких коммунальных отходов.

6.11.1. Сбор жидких коммунальных отходов от предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных жилых домов осуществляется в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», утвержденными Министерством здравоохранения СССР от 05.08.1988 года № 4690-88, в канализационную сеть с последующей очисткой на очистных сооружениях.

6.11.2. В случае отсутствия канализационной сети сбор жидких коммунальных отходов и временное хранение жидких коммунальных отходов в домовладениях допускается:

1) в специальные емкости с последующим вывозом автомашиной «Шамбо» специализированной организацией;

2) в водонепроницаемые сливные ямы (выгреба надворных туалетов);

3) в биотуалеты.  

6.11.3. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 м.

6.11.4. На территории индивидуальных земельных участков расстояние от дворовых уборных до жилых строений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 м. В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние 50 м.

6.11.5. Транспортирование жидких коммунальных отходов осуществляется специализированным транспортом, осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, на договорной основе.

6.11.6. На территории сельского поселения запрещается сливать жидкие коммунальные отходы на грунт, в кюветы, балки, водоёмы в систему ливневой канализации, в коммуникационные колодцы.

6.11.7. Ответственность за обеспечение сбора и вывоза жидких коммунальных отходов с территории индивидуальных жилых домов возлагается на собственников домовладений.

6.11.8. Иные вопросы в сфере сбора и транспортирования жидких коммунальных отходов регулируются санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», утвержденными Министерством здравоохранения СССР от 05.08.1988 года № 4690-88.

Председатель Совета депутатов                                                    Е.С. Кокорина

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.