О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 31.10.2017 № 222-49 «Об утверждении Правил благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края»

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

00.00.2020 №

с. Мичуринское

О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 31.10.2017 № 222-49 «Об утверждении Правил благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края»

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.03.2003 N 12 "О введении в действие "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03", Законом Хабаровского края от 19.12.2018 №395 «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края границ прилегающих территорий»  Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Внести изменения в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 31.10.2017 № 222-49 «Об утверждении Правил благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов                                                     Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                               А.П. Шадрин

Приложение

к решению Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от 00.00.2020 №

Изменения в Правила благоустройства территорий

Мичуринского сельского поселения

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

1. Второй абзац пункта 4.12.3 части 4.12. статьи 4. изложить в следующей редакции:

«Собственники (правообладатели) территорий (участков) с зелеными насаждениями обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в выполнении указанных работ в подпунктах: а), б), в), пункта 4.12.3 на прилегающей территории к своим участкам в границах, установленных Приложением к настоящим Правилам.».

2. Пункт 4.17.2. части 4.17. «Уличное коммунально-бытовое оборудование» статьи 4. «Благоустройство территорий поселения»изложить в следующей редакции:

«4.17.2. Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации собственники (владельцы) объектов общественного назначения обязаны обеспечить установку урн у входов в объекты общественного назначения. Интервал при расстановке урн (без учета обязательной расстановки у вышеперечисленных объектов) должен составлять: на основных пешеходных коммуникациях – не более 60 м, других территорий поселения – не более 100 м. На рекреационных территориях расстановка урн предусматривается у скамей, некапитальных объектов, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны следует устанавливать на остановках общественного транспорта. Во всех случаях расстановка урн не должна мешать передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.».

3. Пункт 5.2.1 части 5.2. «Содержание площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.2.1. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или физическое лицо, эксплуатирующее площадку автостоянок, обеспечивает ее содержание.

Лицо, ответственное за эксплуатацию площадки автостоянки обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающей территории, границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам в соответствии с перечнем работ, указанных в части 6.12 статьи 6 настоящих Правил.

4. Абзац 2 пункта 5.7.1 части 5.7. «Содержание зеленых насаждений» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«Юридические лица (индивидуальные предприниматели) и физические лица обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в обеспечении содержания зеленых насаждений, расположенных на прилегающей территории, границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам.».

5. Пункт 5.9.1 части 5.9. «Содержание производственных территорий» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.9.1. Организация работ по уборке и содержанию производственных площадей и прилегающей территории (от границ участков, ограждений, зданий), границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам, подъездных путей к ним возлагается на собственников, правообладателей и пользователей (арендаторов) объектов капитального строительства, расположенных на указанных территориях.».

6. Пункт 5.10.3 части 5.10. «Содержание территории частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.10.3 Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны производить работы в соответствии с перечнем работ, указанных в части 6.12 статьи 6 настоящих Правил по содержанию прилегающей к домовладению территории, границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам.».

7. Пункт 5.11.3 части 5.11. «Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» статьи 5. «Требования к содержанию объектов благоустройства, зданий, строений, сооружений» изложить в следующей редакции:

«5.11.3. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в мероприятиях по соблюдению чистоты и порядка в соответствии с перечнем работ, указанных в части 6.12 статьи 6 настоящих Правил на прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории, границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам.».

8. Подпункт 2 пункта 6.1.11. части 6.1. «Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц.» статьи 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» изложить в следующей редакции:

«2) передвижение на транспортных средствах и размещение их на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях и иных территориях, занятых травянистыми растениями, вне зависимости от времени года, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения, за исключением специальных, механических транспортных средств, задействованных для проведения ремонтно-восстановительных работ;».

9. Пункт 6.1.11. 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» части 6.1. «Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц.» дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«7) слив по рельефу дороги, на пешеходные коммуникации (тротуары, аллеи, дорожки, тропинки и прочее), прилегающие территории и места общего пользования вод: ливневых, сточных, откачанных из емкостей «шамбо», выгребных ям, подвалов, подполий зданий и жилых помещений, находящихся в собственности, владении или пользовании юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и физических лиц.».

10. Пункт 6.1.14 части 6.1. «Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц» статьи 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» изложить в следующей редакции:

«6.1.14. Юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории поселения, или физические лица обязаны регулярно производить уборку прилегающей территории земельного участка, границы которой установлены Приложением к настоящим Правилам в соответствии с перечнем работ, указанным в части 6.12. настоящей статьи».

11. Пункт 6.4.14 части 6.4. «Вывоз твердых коммунальных отходов» статьи 6. «Обеспечение чистоты и порядка в поселении. Правила организации и производства уборочных работ» изложить в следующей редакции:

«6.4.14. Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, а также в случае нарушения графика вывоза твердых коммунальных отходов более чем на 3 часа производят работники организации, осуществляющей вывоз мусора.».

12. Статью 6 дополнить частью 6.12. следующего содержания:

«6.12. Перечень работ по содержанию прилегающей территории.

6.12. В перечень работ по содержанию прилегающей территории входит:

1) систематический покос газонов и иной травянистой растительности (высота травяного покрова не должна превышать 20 сантиметров);

2) уборка мусора;

3) санитарная вырубка аварийных деревьев, кустарников, обеспечение ухода за зелеными насаждениями, дорожками и оборудованием;

4) ежедневное подметание в весенне-летний период пешеходных коммуникаций (в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок), парковок;

5) уборка снега, устранение скользкости в осенне-зимний период пешеходных коммуникаций (в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок), подъездов к домовладениям, парковок;

6) окраска малых архитектурных форм (1 раз в год в весенне-летний период);

7) очистка урн и мусоросборников от мусора по мере его накопления;

8) регулярная уборка от мусора систем водоотведения поверхностного стока;

9) устройство систем водоотведения (дренажных канав) для отвода поверхностных вод в случае их отсутствия.

13. Дополнить Правила благоустройства территорий Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края Приложением следующего содержания:

« Размеры прилегающих территорий

1. Установить размеры прилегающих территорий:

1) для многоквартирных домов – в границах земельного участка, входящего в соответствии с жилищным законодательством в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2) для индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки, расположенных на образованном земельном участке, – на расстоянии шести метров от границы данного земельного участка, а в случае если земельный участок под ними не образован, – на расстоянии десяти метров от границы жилого дома;

3) для зданий, строений, сооружений, являющихся объектами капитального строительства, расположенных на образованном земельном участке, – на расстоянии шести метров от границы данного земельного участка, а в случае если земельный участок под ними не образован, – на расстоянии 30 метров от границы здания, строения, сооружения;

4) для некапитальных строений, сооружений, расположенных на образованном земельном участке, – на расстоянии шести метров от границы данного земельного участка, а в случае если земельный участок под ними не образован, – на расстоянии 15 метров от границы некапитального строения, сооружения;

5) для образованных земельных участков, на которых отсутствуют здания, строения, сооружения, – на расстоянии 10 метров от границы образованного земельного участка;

6) для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на расстоянии 15 метров от границы образованного земельного участка.

2. В случае если фактическое расстояние между зданиями, строениями, сооружениями, образованными земельными участками меньше суммарного расстояния, определенного в соответствии с настоящими Правилами, - пропорционально площади образованных земельных участков, а в случае если земельный участок не образован, - площади соответствующего здания, строения, сооружения.».

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.