О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 18.06.2013 №257-56 «Об утверждении Положения о содействии в развитии сельскохозяйственного производства, создании ус

Прием заключений независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта проводится с 1марта по 10 марта 2022 года.

Направить заключения независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта можно:

1) по адресу: 680547 Хабаровский район, с. Мичуринское, ул. Центральная 13, Совет депутатов Мичуринского сельского поселения;

2) по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вносится

председателем Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

Е.С. Кокориной

ПРОЕКТ

CОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

00.00.2022   №

с. Мичуринское

О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 18.06.2013   №257-56 «Об утверждении Положения о содействии в развитии сельскохозяйственного производства, создании условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края»

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и в целях приведения муниципального правового акта Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в соответствие с законодательством, Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Внести в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 18.06.2013   №257-56 «Об утверждении Положения о содействии в развитии сельскохозяйственного производства, создании условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» (далее – Положение) следующие изменения:

1.1. Часть 2.1 статьи 2 Положения изложить в следующей редакции:

«2.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №209-ФЗ), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.».

1.2. Часть 2.2 статьи 2 Положения изложить в следующей редакции:

«2.2. В настоящем Положении применяются основные понятия, установленные статьей 3 Федерального закона № 209-ФЗ.».

1.3. Части 2.3,2.4 статьи 2 Положения исключить.

1.4. Пункт 4.1.1 части 4.1 статьи 4 Положения изложить в следующей редакции:

«4.1.1. Рассмотрение проектов муниципальных программ, подготовка предложений, замечаний, рекомендаций по проектам муниципальных программ.».

1.5. Пункт 4.2.6 части 4.2. статьи 4 Положения изложить в следующей редакции:

«4.2.6. Разработка, утверждение и реализация муниципальных программ в области развития сельского хозяйства.».

1.6. Пункт 5.1.1 части 5.1 статьи 5 Положения изложить в следующей редакции:

«5.1.1. Рассмотрение проектов муниципальных программ, подготовка предложений, замечаний, рекомендаций по проектам муниципальных программ в области поддержки малого и среднего предпринимательства.».

1.7. Пункт 5.2.10 части 5.2 статьи 5 Положения изложить в следующей редакции:

«5.2.10. Разработка, утверждение и реализация муниципальных программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.».

1.8. Часть 6.3 статьи 6 Положения изложить в следующей редакции:

«6.3. Равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих условиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм), к участию в указанных программах (подпрограммах).».

1.9. В части 7.2 статьи 7 Положения слова «критериям субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством и условиям, предусмотренным муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства» заменить словами «условиям, предусмотренным муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм)».

1.10. Часть 7.4 статьи 7 Положения изложить в следующей редакции:

«7.4. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренная статьей 17 Федерального закона №209-ФЗ, не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, если иное не предусмотрено Правительством Российской Федерации.».

1.11. В пункте 1 части 7.5. статьи 7 Положения слова «соответствующими муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства» заменить словами «муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм)».

1.12. В пункте 3 части 7.5. статьи 7 Положения после слов «об оказании аналогичной поддержки» дополнить словами «(поддержки, условия оказания которой совпадают, включая форму, вид поддержки и цели ее оказания)».

1.13. Часть 7.6 статьи 7 Положения изложить в следующей редакции:

«7.6. Сроки рассмотрения предусмотренных частью 7.2 настоящей статьи обращений субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливаются муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм). Каждый субъект малого и среднего предпринимательства должен быть проинформирован о решении, принятом по такому обращению, в течение пяти дней со дня его принятия.».

1.14. В части 8.1 статьи 8 Положения после слов «включает в себя финансовую,» дополнить словами «в том числе гарантийную,».

1.15. В части 8.1 статьи 8 Положения слова «муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства» заменить словами «муниципальными правовыми актами, принимаемыми в целях реализации муниципальных программ (подпрограмм).».

1.16. Дополнить Положение статьей 9 следующего содержания:

«Статья 9. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

9.1. Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджета сельского поселения путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

9.2. Гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии со статьей 17.1.  Федерального закона № 209-ФЗ.».

1.17. Часть 10.1 статьи 10 Положения изложить в следующей редакции:

«10.1. Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в статье 15 Федерального закона № 209-ФЗ государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с муниципальными программами (подпрограммами). Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.».

1.18. Часть 10.2 статьи 10 Положения изложить в следующей редакции:

«10.2. Запрещается продажа муниципального имущества, включенного в указанные в части 10.4 настоящей статьи перечни, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции".».

1.19. Часть 10.3 статьи 10 Положения изложить в следующей редакции:

«10.3. Органы местного самоуправления, оказавшие имущественную поддержку в соответствии с частью 10.1 настоящей статьи, вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования субъектами малого и среднего предпринимательства или организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставленным таким субъектам и организациям муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов, установленных частью 10.2 настоящей статьи.».

1.20. Дополнить статью 10 Положения частью 10.6. следующего содержания:

«10.6. Порядок и условия предоставления в аренду земельных участков, включенных в указанные в части 10.4 настоящей статьи перечни, устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.».

1.21. В части 11.1 статьи 11 Положения после слов «информационных систем»

дополнить словами «,официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет"».

1.22. Часть 11.2 статьи 11 Положения изложить в следующей редакции:

«11.2. В информационных системах, официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетях размещается информация, указанная в статье 19 Федерального закона № 209-ФЗ.».

1.23. В части 11.3 статьи 11 Положения слова «в п. 11.2.» заменить словами «в части 11.2 настоящей статьи».

1.24. В части 11.7 статьи 11 Положения слова «главой Мичуринского сельского поселения» заменить словами «постановлением администрации Мичуринского сельского поселения».

1.25. Дополнить Положение статьей 16.1 следующего содержания:

Статья 16.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства

16.1. Органы местного самоуправления в соответствии с установленными Федеральным законом №209 и другими федеральными законами полномочиями могут оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующую одному или нескольким условий, установленных статьей 24.1 Федерального закона №209-ФЗ и законом Хабаровского края.

16.2. Оказание поддержки социальным предприятиям может осуществляться в видах, указанных в части 5 статьи 24.1 Федерального закона №209-ФЗ.».

1.26. Часть 17.2 статьи 17 Положения изложить в следующей редакции:

«17.2. В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки содержатся сведения, установленные статьей 8 Федерального закона №209-ФЗ.».

1.27. В наименовании статьи 18 Положения слово «целевых» исключить.

1.28. Часть 18.1 статьи 18 Положения изложить в следующей редакции:

«18.1.Муниципальные программы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, разрабаты­ваются и утверждаются постановлением администрации Мичуринского сельского поселения.».

1.29. В части 18.2 статьи 18 Положения слово «целевых» исключить.

1.30. В части 18.4 статьи 18 Положения слово «целевых» исключить.

1.31. Часть 18.6 статьи 18 Положения изложить в следующей редакции:

«18.6. Для обеспечения учета субъектов малого и среднего предпринимательства, получающих поддержку в рамках мероприятий муниципальной программы, и в целях контроля за правильностью использования ими муниципальных средств администрация Мичуринского сельского поселения ведет реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки.».

1.32. Часть 18.7 статьи 18 Положения изложить в следующей редакции:

«18.7. Реестр субъектов малого и среднего предпринима­тельства ведется уполномоченным специалистом администрации Мичуринского сельского поселения в соответствии со статьей 8 Федерального закона №209-ФЗ.».

1.33. Наименование статьи 19 Положения изложить в следующей редакции:

«19. Участие Мичуринского сельского поселения в     государственных программах развития и поддержки малого и среднего предпринимательства».

1.34. статью 19 Положения изложить в следующей редакции:

«19.1. Мичуринское сельское поселение может участвовать в государственных программах развития малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в порядке, установленном Правительством Хабаровского края.

19.2.Объем финансовых средств по софинансированию мероприятий программы развития малого и среднего предпринимательства Хабаровского края определяется в муниципальной программе Мичуринского сельского поселения в соответствии с утвержденным бюджетом Мичуринского сельского по­селения.».

2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                      Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                                 А.П. Шадрин

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.