Проект решения Совета депутатов О внесении изменений в Устав Мичуринского сельского поселения

ПРОЕКТ

CОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ 

00.00.2015 № 

 с. Мичуринское

О внесении изменений в Устав Мичуринского сельского поселения

В соответствии  с Федеральными законами Российской Федерации от 29.12.2014 №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) российской Федерации», от 03.02.2015 №8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  от 30.03.2015 №63 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма подготовки кадров для муниципальной службы», от 30.03.2015 №64 «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьи 14.1 и 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 14.05.2015 № 53 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края от 26.11.2014 № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», в целях приведения Устава Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством  Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, принятый решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 19.05.2005 №06 (зарегистрирован постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от 29.06.2005 г. №2301) следующие изменения:  

1.1. Пункт 18 части 1 статьи 5. «Вопросы местного значения сельского поселения» изложить в следующей редакции:

«18) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов (вступает в силу с 01.01.2016 года);».

1.2. Часть 1 статьи 5.1. «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений» дополнить пунктом 14 следующего содержания:

«14) осуществление мероприятий по отлову и содержанию

безнадзорных животных, обитающих на территории поселения (в ред. от 30.03.2015 №64-ФЗ).»;

1.3. Пункт 8.1 части 1 статьи 6. «Полномочия органов местного самоуправления сельского поселения» дополнить словами «, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе (в ред. от 30.03.2015 №63-ФЗ);».

1.4. Часть 4 статьи 16 «Опрос граждан» изложить в следующей редакции:

«4. Опрос проводится не позднее трех месяцев со дня принятия решения о назначении опроса.».

1.5. Часть 5 статьи 16 «Опрос граждан» изложить в следующей редакции:

«5. Решение о назначении опроса принимается Советом депутатов сельского поселения. В нормативном правовом акте Совета депутатов о назначении опроса устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых)
при проведении опроса;

3) методика проведения опроса (на собраниях (конференциях) граждан, методом поквартирного (подомового) обхода граждан, иными методами,
не противоречащими законодательству);

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей муниципального образования
(в абсолютном выражении), участвующих в опросе, которая должна составлять не менее 25 процентов жителей, имеющих право участвовать в опросе.».

1.6. Часть 6 статьи 16 «Опрос граждан» изложить в следующей редакции:

«6. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами Совета депутатов в соответствии с положениями Федерального законодательства, настоящим Уставом и   законом Хабаровского края.».

1.7. Часть 2 статьи 30 «Глава сельского поселения» изложить в новой редакции:

«2. Глава сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет местную администрацию. Срок полномочий главы сельского поселения составляет пять лет.

Решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения принимается Советом депутатов с соблюдением следующих сроков:

1) не позднее чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий главы муниципального образования;

2) в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования – не позднее чем через 30 дней со дня досрочного прекращения его полномочий;

3) в случае, если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, – не ранее дня вступления решения суда в законную силу.».

1.8. Статью 30 «Глава сельского поселения» дополнить частью 2.1 следующего содержания:

«2.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения устанавливается Советом депутатов. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в Мичуринском сельском поселении устанавливается Советом депутатов.

При формировании конкурсной комиссии в Мичуринском сельском поселении половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов, другая половина –главой Хабаровского муниципального района.».

1.9. Второй абзац части 3 статьи 30 «Глава сельского поселения» исключить.

1.10. Часть 4 статьи 30 «Глава сельского поселения» изложить в следующей редакции:

«4. Полномочия главы сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность, указанного в решении Совета депутатов об избрании и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.».

1.11. Часть 2 статьи 32 «Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения» изложить в следующей редакции:

«2. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения досрочные выборы проводятся в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения, установленного Советом депутатов».

1.12. Часть 3 статьи 32 «Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения» изложить в следующей редакции:

«3. В случае, если избранный Советом депутатов глава сельского поселения, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы сельского поселения в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.».

2. Направить настоящее решение на государственную регистрацию в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

3. После государственной регистрации в установленном порядке опубликовать настоящее решение.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                      Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                                 А.П.Шадрин

ТАБЛИЦА

ПОПРАВОК К  ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Текст      Устава сельского поселения

Текст    проекта решения с учетом поправки

Статья 5. Вопросы местного значения сельского поселения

18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

Статья 5. Вопросы местного значения сельского поселения

18) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов (вступает в силу с 1 января 2016 года);

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления сельского поселения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления

поселения обладают следующими полномочиями:

8.1) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления сельского поселения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления

поселения обладают следующими полномочиями:

8.1) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений,  организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе;

Статья 5.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений.

1.           Органы местного самоуправления поселения имеют право на:

14) отсутствовал

Статья 5.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений.

1.           Органы местного самоуправления поселения имеют право на:

14) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

Статья 16. Опрос граждан

4. Опрос граждан назначается Советом депутатов и должен быть проведен не позднее чем через 20 дней после его назначения.

Статья 16. Опрос граждан

 4. Опрос проводится не позднее трех месяцев со дня принятия решения о назначении опроса.

Статья 16. Опрос граждан

5. Решение Совета депутатов о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней со дня его принятия. Такое решение должно определять:

1) дату и сроки проведения опроса;

2) формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методику проведения опроса;

4) форму опросного листа;

5) минимальную численность жителей сельского поселения, участвующих в опросе.

Статья 16. Опрос граждан

5. Решение о назначении опроса принимается Советом депутатов сельского поселения. В нормативном правовом акте Совета депутатов о назначении опроса устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых)
при проведении опроса;

3) методика проведения опроса (на собраниях (конференциях) граждан, методом поквартирного (подомового) обхода граждан, иными методами,
не противоречащими законодательству);

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей муниципального образования
(в абсолютном выражении), участвующих в опросе, которая должна составлять не менее 25 процентов жителей, имеющих право участвовать в опросе.

Статья 16. Опрос граждан

6. Порядок проведения опроса граждан определяется Положением об опросе граждан в соответствии с настоящим Уставом и утверждается Советом депутатов.

Статья 16. Опрос граждан

6. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами Совета депутатов в соответствии с положениями Федерального законодательства, настоящим Уставом и   законом Хабаровского края.

Статья 30. Глава сельского поселения

2. Глава сельского поселения избирается на  муниципальных выборах гражданами, проживающими на территории сельского поселения и обладающими  избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права  при тайном голосовании  и возглавляет местную администрацию. Срок полномочий главы сельского поселения составляет  пять лет.

Статья 30. Глава сельского поселения

2. Глава сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет местную администрацию. Срок полномочий главы сельского поселения составляет пять лет.

Решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения принимается Советом депутатов с соблюдением следующих сроков:

1) не позднее чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий главы муниципального образования;

2) в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования – не позднее чем через 30 дней со дня досрочного прекращения его полномочий;

3) в случае, если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, – не ранее дня вступления решения суда в законную силу.

Статья 30. Глава сельского поселения

2.1. отсутствовал

Статья 30. Глава сельского поселения

2.1. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения устанавливается Советом депутатов. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в Мичуринском сельском поселении устанавливается Советом депутатов.

При формировании конкурсной комиссии в Мичуринском сельском поселении половина членов конкурсной комиссии назначается Советом депутатов, другая половина –главой Хабаровского муниципального района.

Второй абзац части 3 статьи 30.

Глава сельского поселения Порядок проведения выборов главы сельского поселения устанавливается федеральным законом  и Избирательным кодексом Хабаровского края.

Второй абзац части 3 статьи 30. Глава сельского поселения: исключен

Статья 30. Глава сельского поселения

4. Полномочия главы сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.

Статья 30. Глава сельского поселения

4. Полномочия главы сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность, указанного в решении Совета депутатов об избрании и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения.

Статья 32. Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения

2.В случае досрочного прекращения полномочий главы поселения, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы поселения проводятся в сроки, установленные Федеральным законом.

Статья 32. Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения

2. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения досрочные выборы проводятся в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения, установленного Советом депутатов

Статья 32. Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения

3. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы муниципального образования не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

Статья 32. Основания досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения

3. В случае, если избранный Советом депутатов глава сельского поселения, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Совета депутатов сельского поселения об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы сельского поселения в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.