Проект решения Совета депутатов Об утверждении муниципальной программы «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы»

ПРОЕКТ

CОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ 

00.00.2015   № 00

с. Мичуринское

Об утверждении муниципальной программы «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   на основании решения  Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 20.06. 2012   №198-44  «Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер  пожарной безопасности в границах населенных пунктов Мичуринского   

 сельского поселения», Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Утвердить муниципальную программу «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы».

2. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене и на официальном сайте Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                      Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                                А.П. Шадрин

УТВЕРЖДЕНА

решением Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от  00.00.2015  № 00

Муниципальная программа

«Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселенияХабаровского муниципального района Хабаровского края

на 2016 - 2017 годы»

Паспорт муниципальной  программы «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы» (далее – Программа)

Наименование Программы

«Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы»

Основание для разработки

Федеральный закон от 21.12.1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности, Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Разработчик Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Цель и задачи Программы

Цель: создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, защищенности граждан, организаций от пожаров, предупреждения и смягчения их последствий, а также повышение степени готовности всех сил и средств для тушения пожаров.

 Задачи: защита жизни и здоровья граждан, обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний, социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в т.ч. участия в борьбе с пожарами.

Срок реализации

Мероприятия Программы будут осуществляться в период с 2016 по 2017 г.г.

Исполнители

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Объем финансирования из местного бюджета

Общий объем средств, направленных на реализацию программных мероприятий, составляет 280,0 тыс.рубиз бюджета сельского поселения, в том числе:

2016 г. –143,2тыс. руб.,

2017 г. –136,8тыс.руб

Объемы финансирования программы подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей местного бюджета.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

 - поступательное снижение общего количества пожаров и гибели людей; 

 - ликвидация пожаров в короткие сроки без наступления тяжких последствий;

- снижение числа травмированных и пострадавших людей на пожарах в результате правильных действий при обнаружении пожаров и эвакуации;

- повышение уровня пожарной безопасности и обеспечение оптимального реагирования на угрозы возникновения пожаров со стороны населения;

 - снижение размеров общего материального ущерба, нанесенного пожарами;

- участие общественности в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров и гибели людей.

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

Состояние защищенности жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров на территории Мичуринского сельского поселения  (далее Мичуринское СП) продолжает оставаться низким, что является следствием неэффективного функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

К числу объективных причин, обуславливающих крайнюю напряженность оперативной обстановки с пожарами в жилом секторе следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Подавляющая часть населения не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению недостаточно эффективна. В результате для большинства граждан пожар      представляется      маловероятным      событием,      игнорируются противопожарные требования, и как следствие,            57% пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем.

Анализ причин, от которых возникают пожары и гибнут люди, убедительно показывает, что предупредить их возможно, опираясь на средства противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение элементарным навыкам поведения в экстремальных      ситуациях,      умению      быстро      производить      эвакуацию, воспрепятствовать распространению огня.

В этой работе должны быть, прежде всего, система, определенный порядок. Их следует проводить, несмотря на трудности и организационную сложность, поступательно, преодолевая складывающуюся инертность.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросом местного значения является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, поселений, городских округов. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством муниципального образования. 

Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров являются важными факторами устойчивого социально-экономического развития сельского поселения.

Положение в области обеспечения пожарной безопасности является сложным. Анализ мер по обеспечению пожарной безопасности в сельском поселении в целом свидетельствует о недостаточном уровне данной работы.

Исходя из опыта тушения пожаров, статистических данных о них, степени защищенности от пожаров зданий и домов, а также осведомленности населения об элементарных требованиях пожарной безопасности предполагается организация и проведение программных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

С целью предотвращения материального ущерба и гибели людей в результате пожаров одним из рычагов в этой работе является Муниципальная программа

«Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края на 2016 - 2017 годы»

2. Цели и задачи Программы

 

Целью Программы является укрепление системы обеспечения пожарной безопасности, обеспечение оперативного реагирования на угрозы возникновения пожаров, уменьшение гибели, травматизма людей и размера материальных потерь от пожаров.

В рамках Программы должны быть решены основные задачи: защита жизни и здоровья граждан; организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний; обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения; обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара; социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в т.ч. участие в борьбе с пожарами.

3. Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на период 2016-2017 годы.

4. Ресурсное обеспечение Программы

Программа реализуется за счет средств местного бюджета. В качестве дополнительных источников финансирования отдельных мероприятий Программы могут привлекаться средства организаций независимо от форм собственности,   деятельность   которых   осуществляется   на   территории   Мичуринского СП, муниципальных      унитарных      предприятий      и структурных подразделений администрации Мичуринского СП.

Объемы финансирования Программы утверждаются ежегодно при разработке, бюджета Мичуринского СП.

 

5. Ожидаемые результаты от реализации программных мероприятий

 

 В ходе реализации Программы в Мичуринском сельском поселении предусматривается создание организационно-управленческих, финансовых и материально-технических условий, способствующих предотвращению дальнейшего ухудшения пожарной безопасности жилых домов, социальных объектов, улучшению экономической обстановки на территории Мичуринского СП.

 Под конкретными количественными и качественными оценками социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы понимаются:

- снижение рисков пожаров и смягчения возможных их последствий;

- повышение безопасности населения и защищенности от угроз пожаров;

- выполнение требований пожарной безопасности, предписаний отдела надзорной  деятельности;

- создание эффективной системы пожарной безопасности;

- повышение культуры и уровня знаний населения при обеспечении требуемого уровня пожарной безопасности людей.

6. Контроль за ходом  выполнения Программы

 

Контроль за ходом выполнения Программы осуществляют:

 - глава Мичуринского сельского поселения;

 -иные государственные органы в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством.

7. Мероприятия по реализации Программы

     Программа реализуется как комплекс организационных, методических и технических мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели.

Мероприятия Программы определены на основе предварительного анализа состояния пожарной безопасности в Мичуринском сельском поселении. Перечень мероприятий Программы  приведен в приложении.

Приложение  

к муниципальной программе

 «Пожарная безопасность на территории

Мичуринского сельского поселения

на 2016 - 2017 годы»

Перечень мероприятий

 муниципальной программы «Пожарная безопасность

на территории Мичуринского сельского поселения на 2016 - 2017 годы»

№ п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

Всего

 (тыс. руб.)

Объем финансирования по годам (тыс. руб.)

2016

2017

1

Закупка первичных средств пожаротушения, оборудование пожарных щитов, проверка и перезарядка огнетушителей

2016-2017

27,1

14,0

13,1

2

Изготовление информационных стендов, баннеров, их размещение на территории Мичуринского сельского поселения и систематическое обновление методических материалов, плакатов, памяток на противопожарную тематику

2016-2017

12,0

7,0

5,0

3

Восстановление противопожарных водоемов

2016-2017

113,0

69,0

44,0

4

Установка, замена указателей пожарных гидрантов

2016-2017

7,9

3,2

4,7

5

Создание минерализованных противопожарных полос

2016-2017

120,0

50,0

70,0

6

Обучение сотрудников и работников мерам пожарной безопасности в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным программам, утвержденным в установленном порядке

2016-2017

Без материальных затрат

-

-

                              ИТОГО:

 

280,0

143,2

136,8

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.