Проект решения совета депутатов О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 15.12.2009 №73 «Об утверждении Положения о местных налогах на территории Мичуринского сельского поселения»

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

00.10.2016  №

с. Мичуринское

О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 15.12.2009 №73 «Об утверждении Положения о местных налогах на территории Мичуринского сельского поселения»

         В соответствии с Законом Хабаровского края от 30 сентября 2015 года № 116 "О единой дате начала применения на территории Хабаровского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", Уставом Мичуринского сельского поселения, в целях проведения нормативного правового акта о местных налогах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1.1. Подпункт 2.1. пункта 2 раздела II «Земельный налог» изложить в следующей редакции:

«2.1. Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, порядок которой регламентирован действующим законодательством. Данные кадастровой стоимости земельных участков размещены на официальном сайте правительства Хабаровского края.».

1.1 Пункт 6.1. части 6 раздела II. «Земельный налог» дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

«3) организации, индивидуальные предприниматели - в отношении земельных участков в границах Мичуринского сельского поселения, используемых для реализации инвестиционных проектов, которым присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта сроком на пять лет, исчисляемый от даты постановления администрации Мичуринского сельского поселения о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта.».

1.2. Пункт 6.2. части 6 раздела II. «Земельный налог» изложить в следующей редакции:

«6.2. Документом, подтверждающим право на применение льготы для категории налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1,2 пункта 6.1 настоящей части является:».

1.3. Абзац второй пункта 6.2. части 6 раздела II. «Земельный налог» исключить.

1.4. Пункт 6.3. части 6 раздела II. «Земельный налог» изложить в следующей редакции:

«6.3. Льгота для категории налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1.2 пункта 6.1 распространяется на земельные участки, предоставленные для личного подсобного хозяйства, огородничества.

      Льгота по уплате земельного налога предоставляется только на один объект налогообложения по желанию собственника.

      Налогоплательщики, перечисленные в подпунктах 1.2 пункта 6.1 части 6 раздела II. «Земельный налог» и имеющие несколько земельных участков, самостоятельно определяют земельный участок, не облагаемый налогом, на основании заявления, подаваемого в налоговый орган по месту нахождения земельного участка ежегодно не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом».

1.1. Часть 6 раздела II. «Земельный налог» дополнить пунктом 6.4 следующего содержания:

«6.4. Документом, подтверждающим право на применение льготы для категории налогоплательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 6.1 настоящей части является:

1) копия постановления администрации Мичуринского сельского поселения о присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта;

2) копия инвестиционного соглашения.

Датой окончания действия льготы по налогу считается первое число месяца, следующего за датой окончания срока действия постановления администрации сельского поселения о присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта.».

1.6. Часть 6 раздела II. «Земельный налог» дополнить пунктом 6.5. следующего содержания:

«6.5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.

Подлинный документ и его копия представляются в сроки не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.».

1.1. Раздел III. «Налог на имущество физических лиц» изложить в следующей редакции:

«III. Налог на имущество физических лиц

1. Настоящим Положением устанавливается и вводится на территории Мичуринского сельского поселенияналог на имущество физических лиц (далее в настоящем разделе по тексту – налог), определяются особенности определения налоговой базы и налоговые ставки.

2. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления суммы налога, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы установлены главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Налоговая база определяется в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

№п/п

Объект налогообложения

Налоговая ставка (% )

 

1.

Объект налогообложения, кадастровая стоимость которого не превышает 300 миллионов рублей (включительно):

   
 

1.1.

Жилой дом;

0,3

1.2.

Жилое помещение (квартира, комната);

0,3

1.3.

Объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом;

0,3

1.4.

Единый недвижимый комплексы, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

0,3

 

1.5.

Гараж, машино-место;

0,3

1.6.

Хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,3

   2.

Объект налогообложения, включенный в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объект налогообложения, предусмотренный абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации:

в 2017 году

1,3

 

в 2018 году

1,6

в 2019 и последующие годы

2,0

 

3.

Объект налогообложения, кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей

2,0

 

4.

Прочие объекты налогообложения

0,5

 

5. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом».

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Председатель Совета депутатов                                                         Е. С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                                   А. П. Шадрин

 

 

Сравнительная таблица

 

Текст решения

Текст проекта решения с учетом поправки

 

Раздел II «Земельный налог

 

1.

Подпункт 2.1. пункта 2 раздела II «Земельный налог»

     2.1. Администрация поселения ежегодно до 1 марта налогового периода публикует в средствах массовой информации сведения о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января текущего года

 2.1. Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, порядок которой регламентирован действующим законодательством. Данные кадастровой стоимости земельных участков размещены на официальном сайте правительства Хабаровского края

 

2.

Пункт 6.1. части 6 раздела II. «Земельный налог»

    Отсутствовал

3) организации, индивидуальные предприниматели - в отношении земельных участков в границах Мичуринского сельского поселения, используемых для реализации инвестиционных проектов, которым присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта сроком на пять лет, исчисляемый от даты постановления администрации Мичуринского сельского поселения о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта.

 

3.

Пункт 6.2. части 6 раздела II. «Земельный налог»

 6.2 Документом, подтверждающим право на применение льготы, является:

 6.2. Документом, подтверждающим право на применение льготы для категории налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1,2 пункта 6.1 настоящей части является:

 

4.

Абзац второй пункта 6.2. части 6 раздела II. «Земельный налог» исключить.

Документы представляются налогоплательщиком в налоговый орган, в котором плательщик поставлен на налоговый учет (далее – налоговый орган). Подлинный документ и его копия представляются в сроки не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом

исключен

 

5.

Пункт 6.3. части 6 раздела II. «Земельный налог»

6.3. Льгота распространяется на земельные участки, предоставленные для личного подсобного хозяйства, огородничества.

Льгота по уплате земельного налога предоставляется только на один объект налогообложения по желанию собственника.

Налогоплательщики, перечисленные в пункте 6.1. пункта 6 раздела II. «Земельный налог» и  имеющие несколько земельных участков, самостоятельно определяют земельный участок, не облагаемый налогом, на основании заявления, подаваемого в налоговый орган по месту нахождения земельного участка ежегодно не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6.3. Льгота для категории налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1.2 пункта 6.1 распространяется на земельные участки, предоставленные для личного подсобного хозяйства, огородничества.

            Льгота по уплате земельного налога предоставляется только на один объект налогообложения по желанию собственника.

            Налогоплательщики, перечисленные в подпунктах 1.2 пункта 6.1 части 6 раздела II. «Земельный налог» и имеющие несколько земельных участков, самостоятельно определяют земельный участок, не облагаемый налогом, на основании заявления, подаваемого в налоговый орган по месту нахождения земельного участка ежегодно не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

6.

Пункт 6.4. части 6 раздела II. «Земельный налог»

Отсутствовал

            6.4. Документом, подтверждающим право на применение льготы для категории налогоплательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 6.1 настоящей части является:

  1. копия постановления администрации Мичуринского сельского поселения о присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта;
  2. копия инвестиционного соглашения.
  3. Настоящим Положением устанавливается и вводится на территории Мичуринского сельского поселенияналог на имущество физических лиц (далее в настоящем разделе по тексту – налог), определяются особенности определения налоговой базы и налоговые ставки.
  4. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления суммы налога, порядок и сроки его уплаты, а также налоговые льготы установлены главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
  5. Налоговая база определяется в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.         

Датой окончания действия льготы по налогу считается первое число месяца, следующего за датой окончания срока действия постановления администрации сельского поселения о присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта.

 

7.

Пункт 6.5.части 6 раздела II. «Земельный налог»

Отсутствовал

     6.5. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса Российской Федерации и настоящим Положением.

            Подлинный документ и его копия представляются в сроки не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 
 

Раздел III «Налог на имущество физических лиц»

 

8.

1. Настоящим Положением устанавливается и вводится на территории Мичуринского сельского поселения налог на имущество физических лиц (далее в настоящем разделе по тексту – налог), определяются налоговые ставки,  особенности определения налоговой базы. 

2. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, и налоговые льготы отдельным категориям налогоплательщиков установлены главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Налоговая база определяется в соответствии со статьей 404 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Ставки налога устанавливаются в следующих размерах:

4. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

 

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент – дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога в (%)

Кадастровая стоимость объекта

Ставка налога в (%)

 
 

1. Жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место:

 

1.

Объект налогообложения, кадастровая стоимость   

которого не превышает 300 млн. рублей   

(включительно):

   
     
 

1.1

Жилой дом

0,3

 

До 300000 рублей (включительно)

0,1

 

1.2

Жилое помещение (квартира, комната)

0,3

 

Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

0,3

1.3

Объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом

0,3

 

Свыше 500000 рублей до 1000000 рублей (включительно)

0,4

1.4

Единый недвижимый комплексы, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

0,3

 

Свыше 1000000 рублей

0,6

1.5

Гараж, машино-место

0,3

 

2. Единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения:

 

1.6

Хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

0,3

 

До 300000 рублей (включительно)

0,1

2.

Объект налогообложения, включенный в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 налогового кодекса РФ, объект налогообложения, предусмотренный абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ:

   

Свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

0,3

В 2017 году

1,3

 

Свыше 500000 рублей

2,0

В 2018 году

1,6

 
 

5. Порядок и сроки уплаты налога

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2019 и последующие годы

2,0

 

3.

Объект налогообложения, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн. рублей

2,0

 

4

Прочие объекты налогообложения

0,5

 

.

5. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

   
                   

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.