Решение Совета депутатов от 12.04.2018 № 252-55

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

12.04.2018 № 252-55

     с. Мичуринское

Об итогах реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мичуринском сельском поселении на период 2016 - 2017 годов»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мичуринского сельского поселения Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского Муниципального   района Хабаровского края

РЕШИЛ:

         1. Утвердить итоги реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мичуринском сельском поселении на период 2016 - 2017 годов» согласно приложению.

2.   Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального   района Хабаровского края.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                     Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                             А.П. Шадрин    

Приложение

к решению Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от 12.04.2018 №252-55

Итоги реализации муниципальной программы

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

в Мичуринском сельском поселении на период 2016 - 2017 годов»

1. Общая информация

1.1. Муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мичуринском сельском поселении на период 2016 - 2017 годов» (далее - Программа), утверждена решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 19.11.2015 № 113-26.

1.2. Основная цель Программы: повышение энергетической эффективности при потреблении энергетических ресурсов в бюджетном секторе администрации Мичуринского сельского поселения, обеспечение на этой основе снижения потребления топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 10% по сравнению с 2015 годом при соблюдении установленных санитарных правил, норм и повышении надежности обеспечения коммунальными услугами.

1.3. Для достижения данной цели в Программе определены задачи и перечень мероприятий, направленных на их решение.

1.4. Поставленная цель и решаемые в рамках Программы задачи в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»          направлены на повышение эффективности использования энергетических ресурсов при их потреблении. Достижение поставленной цели позволяет создать условия для перевода бюджетной сферы Мичуринского сельского поселения не энергосберегающий путь развития и значительно снизить негативные последствия роста тарифов на основные виды энергетических ресурсов.

2. Анализ реализации основных мероприятий Программы

2.1. В рамках реализации Программы проведены следующие мероприятия:

2.1.1. Организационно-правовые мероприятия: в течение всего срока реализации Программы осуществлялся контроль за соответствием размещаемых заказов на поставки электрических ламп накаливания для муниципальных нужд.

2.1.2. Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в системах наружного освещения:

а) ремонт существующих светильников, в части переконструирования плафонов с ламп ДРЛ на энергосберегающие или светодиодные лампы, а также приобретение новых светодиодных светильников (взамен неремонтопригодных). За период действия муниципальной Программы было переконструировано и приобретено светильников в общем количестве более 60 штук;

б) приобретение и установка светодиодных светильников при монтаже уличного освещения на ул. Широкая и ул. Алексеевская в с. Мичуринское в количестве 110 штук.

2.1.3. Информационное обеспечение энергосбережения:

а) размещение на официальном сайте Мичуринского сельского поселения информации о требованиях действующего законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в жилом и промышленном секторе;

б) информирование населения сельского поселения о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности путем размещения информации в виде объявлений и листовок.

2.2. В рамках реализации Программы частично выполнены следующие мероприятия:

2.2.1. работы по газификации здания социально-культурного центра, расположенного по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, с. Мичуринское, ул. Центральная, д. 13, находящегося в муниципальной собственности;

2.2.2. частичная замена светильников в здании социально-культурного центра с люминесцентных ламп на светодиодные в количестве 6 штук;

2.2.3. приобретение и установка двухтарифных счетчиков электроэнергии для систем наружного освещения в количестве 4 штук.

2.3. В рамках реализации Программы не выполнено мероприятие по приобретению и установке светодиодных светильников при монтаже уличного освещения на ул. Круговая в с. Мичуринское.

        2.4 Причины невыполнения (в том числе частичного невыполнения) мероприятий Программы:

        2.4.1. работы по газификации здания социально-культурного центра, расположенного по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, с. Мичуринское, ул. Центральная, д. 13, находящегося в муниципальной собственности проведены не в полном объеме, в связи с переносом срока подачи природного газа во внутриквартальную сеть;

        2.4.2. произведена только частичная замена светильников в здании социально-культурного центра с люминесцентных ламп на светодиодные в связи с дефицитом бюджета сельского поселения;

        2.4.3. мероприятие по приобретению и установке светодиодных светильников при монтаже уличного освещения на ул. Круговая в с. Мичуринское не проведено в связи с переносом срока реконструкции линии электропередач (в части демонтажа деревянных опор на железобетонные) сетедержателем данной линии - МУП «Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района»;

        2.4.4. мероприятие по приобретению и установке двухтарифных счетчиков электроэнергии для систем наружного освещения согласно плану мероприятий Программы, носит прогнозный характер и исполняется при возникающей необходимости (монтаж новой сети уличного освещения, механический выход прибора учета из строя или при истечении срока поверки прибора учета).

3. Анализ ресурсного обеспечения Программы

         3.1. На реализацию мероприятий Программы на 2016-2017 годы запланировано финансирование из средств местного бюджета в общей сумме 1 432 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год – 941,0 тыс. рублей;

2017 год – 491 тыс. рублей.

         3.2. В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решениями Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 27.07.2017 № 206-45 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения от 27.12.2016 № 167-39 «Об утверждении бюджета Мичуринского сельского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов»,от 24.10.2017 № 220-48 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 19.11.2015 № 113-26 «Об утверждении муниципальной Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мичуринском сельском поселении на период 2016-2017 годов»» внесены изменения в финансирование Программы.

Согласно внесенным изменениям: общий объем финансирования Программы составляет 960,7 тыс. рублей, в том числе по годам:

2016 год – 505,7 тыс. рублей;

2017 год – 455,0 тыс. рублей

         Иные источники финансирования данной Программы не предусмотрены. Анализ ресурсного обеспечения Программы приведен в таблице 1.                                                                                                                        

Таблица 1.

№ п/п

Наименование основного мероприятия

Расходы  по утвержденной Программе

(в тыс. руб.)

Наименование основного мероприятия

Расходы по программе с учетом внесенных изменений

(в тыс. руб.)

 
 

1

2

3

4

5

 

1. Организационно-правовые мероприятия

 

1.1

Контроль за соответствием размещаемых заказов на поставки электрических ламп накаливания для муниципальных нужд

Не требует затрат

Контроль за соответствием размещаемых заказов на поставки электрических ламп накаливания для муниципальных нужд

Не требует затрат

 

2. Повышение энергоэффективности в бюджетной сфере

 

2.1

Газификация зданий, находящихся в муниципальной собственности

750,0

Газификация зданий, находящихся в муниципальной собственности

413,42

 

2.2

Замена светильников в здании СКЦ на светодиодные (118 шт.)

250,0

Замена светильников в здании СКЦ на светодиодные (6 шт.)

9,0

 

3. Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в системах наружного освещения

 

3.1

Комплексная замена светильников с ДРЛ на светодиодные светильники

200,0

Ремонт и приобретение светильников

296,3

 

3.2

Приобретение и установка светодиодных светильников при монтаже уличного освещения

с. Мичуринское:

ул. Широкая;

ул. Алексеевская;

ул. Круговая

180,0

Приобретение и установка светодиодных светильников при монтаже уличного освещения

с. Мичуринское:

ул. Широкая;

ул. Алексеевская;

ул. Круговая

214,0

 

3.3

Приобретение и установка двухтарифных счетчиков для систем наружного освещения (10 шт.)

50,0

Приобретение и установка двухтарифных счетчиков для систем наружного освещения (4 шт.)

26,9

 

4. Информационное обеспечение энергосбережения

 

4.1

Размещение на официальном сайте Мичуринского   сельского поселения информации о требованиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

Не требует затрат

Размещение на официальном сайте Мичуринского   сельского поселения информации о требованиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

Не требует затрат

 

4.2

Информирование населения о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности путем размещения информации в виде объявлений, листовок

2,0

Информирование населения о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности путем размещения информации в виде объявлений, листовок

1,1

 

3.2. Мероприятия по финансированию Программы исполнялись за счет финансовых средств бюджета сельского поселения.

Иные внепрограммные мероприятия за счет запланированных Программных средств не выполнялись.

Данные об использовании финансовых средств приведены в таблице 2.

                                                                                    Таблица 2 (в тыс. руб.).

Год

исполнения

Бюджет Мичуринского сельского поселения

Иные источники финансирования

Итого

1

2

3

4

2016

505,7

0

505,7

2017

455,0

0

455,0

Итого:

960,7

0

960,7

4. Оценка показателей (индикаторов) Программы

4.1. Оценка показателей (индикаторов) Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в системе наружного освещения» приведена в таблице 3.                                                                                                                        

                                                                                                                  Таблица 3.

№ п/п

Наименование показателя

(индикатора)

Единица измерения

Начальное значение показателя

на 2015 год

Значение целевого индикатора

Планируемое значение показателя

Достигнуто

за 2016-2017 годы

Абсолютное отклонение

1.1

Количество установленных светодиодных светильников

шт.

20

170

170

+150

1.2

Доля светодиодных светильников в системе наружного освещения в общем количестве светильников

%

60

80

80

+20

1.3

Доля установленных двухтарифных приборов учета электроэнергии для систем наружного освещения

%

55

60

65

+5

1.4

Объем потребления электроэнергии системой уличного освещения

*(объем потребления кВт может увеличиваться ежегодно, в связи со строительство новых сетей уличного освещения)

кВт*ч

в год

41800

113540

113540

+71740

        

4.2. Оценка показателей (индикаторов) Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере» приведена в таблице 4.                                                                                                                        

                                                                                                                   Таблица 4.

№ п/п

Наименование показателя

(индикатора)

Единица измерения

 

Значение целевого индикатора

Начальное значение показателя

на 2015 год

Планируемое значение показателя

Достигнуто

за 2016-2017 годы

Абсолютное значение

1.1

Доля муниципальных учреждений, прошедших энергетическое обследование

ед.

35

40

45

+5

1.2

Количество установленных приборов учета электрической энергии в муниципальных учреждениях

%

4

4

4

0

1.3

Доля расчетов потребителей муниципальной бюджетной сферы за электрическую энергию по показаниям приборов учета (в % от общей суммы расчетов)

в % от общей суммы расчетов

70

75

70

-5

4.3. Оценка показателей (индикаторов) Программы, согласно плану мероприятий приведена в таблице 5.                                                                                                                        

                                                                                                                   Таблица 5.

№ п/п

Наименование показателя

(индикатора)

Единица измерения

Значение целевого индикатора

Утверждено

в программе

Достигнуто

за 2016-2017 годы

Отклонение

Оценка

в %

1.1

Контроль за соответствием размещаемых заказов на поставки электрических ламп накаливания для муниципальных нужд

ед.

2

2

0

100

1.2

Газификация зданий, находящихся в муниципальной собственности

ед.

1

0,6

0

60

1.3

Замена светильников в здании СКЦ на светодиодные

шт.

118

6

112

5

1.4

Комплексная замена светильников с ДРЛ на светодиодные светильники

шт.

170

170

0

100

1.5

Приобретение и установка светодиодных светильников при монтаже уличного освещения

с. Мичуринское:

ул. Широкая;

ул. Алексеевская;

ул. Круговая

шт.

155

110

45

71

1.6

Приобретение и установка двухтарифных счетчиков для систем наружного освещения

шт.

10

4

6

40

1.7

Размещение на официальном сайте Мичуринского сельского поселения информации о требованиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

ед.

2

2

0

100

1.8

Информирование населения о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности путем размещения информации в виде объявлений, листовок

ед.

2

1

1

50

 

5. Оценка эффективности Программы

Оценка эффективности реализации Программы проводится на основе оценки степени достижения целей и решения задач Программы путем сопоставления фактически достигнутых в отчетном году значений показателей.

В плане по выполнению Программы определены 8 мероприятий, фактическая степень выполнения мероприятий составляет 65,8 %.

Оценка показателей (индикаторов) Программы приведены в таблице 6.

                                                                                                      Таблица 6

Вывод об эффективности Программы

Итоговая сводная оценка (баллов)

Предложения по дальнейшей реализации Программы

1

2

3

Эффективность средняя

Удовлетворительное значение,

66 баллов

При утверждении новой Программы, необходимо четко и последовательно выполнять   мероприятия Программы, а также планировать мероприятия Программы, согласно фактическому бюджету

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.