Решение Совета депутатов от 26.07.2018 № 267-59

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

26.07.2018 № 267-59

с. Мичуринское

Об утверждении Положения о поощрении жителей Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, с целью привлечения жителей к активному участию в осуществлении местного самоуправления на территории Мичуринского сельского поселения Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поощрении жителей Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов                                                   Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                         А.П. Шадрин

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от 26.07.2018 № 267-59

ПОЛОЖЕНИЕ

о поощрении жителей Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о поощрении жителей Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту – Положение) разработано в целях вовлечения населения в активную работу по участию в решении вопросов местного значения на территории Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту – сельское поселение).

1.2. Положение определяет условия, критерии оценки деятельности, виды поощрений, устанавливает порядок и организационные основы поощрения жителей сельского поселения, а также функции комиссии о рассмотрении вопросов поощрения жителей сельского поселения.

1.3. Поощрение жителей сельского поселения (далее по тексту - поощрение) производится в целях морального и материального стимулирования и является формой поощрения жителей сельского поселения за вклад в развитие территориального общественного самоуправления, социальной, творческой и общественной жизни сел, активно участвующих в осуществлении местного самоуправления сельского поселения на общественных началах, а также жителей за личные определённые успехи, достижения в области культуры, образования, спорта и иных областях.

1.4. Поощрение применяется к жителям сельского поселения - гражданам Российской Федерации, проживающим на территории сельского поселения, иностранным гражданам, лицам без гражданства (далее по тексту- физическое лицо), коллективам организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории сельского поселения (далее - организации).

1.5. Расходы, связанные с выплатами, предусмотренными настоящим Положением, производятся за счет средств бюджета сельского поселения.

Статья 2. Виды поощрения

2.1. Поощрение может выражаться в виде:

1) объявления благодарности;

2) награждения Почетной грамотой или Благодарственным письмом Совета депутатов сельского поселения, администрации сельского поселения;

3) посещение культурно-массовых мероприятий, в том числе концертов, спектаклей, цирковых представлений, экскурсий и спортивных мероприятий путем приобретения билетов на эти мероприятия;

4) материальное поощрение в форме единовременной денежной

выплаты или иной формы материального поощрения (сертификат, ценный подарок).

2.2. Минимальный размер материального поощрения составляет 1000 (одна тысяча) рублей, максимальный размер – 10000 (десять тысяч) рублей.

2.3. Размер материального поощрения определяется комиссией по поощрению (далее по тексту - Комиссия) в отношении конкретного физического лица или организации.

2.4. Решение о поощрении принимается Комиссией и носит персональный характер.

2.5. Физическое лицо, организация поощряется не более 1 раза в год.

Статья 3. Критерии физических лиц, подлежащих поощрению

3.1. Рассмотрение кандидатур на поощрение проводится по критериям.

3.2. Основными критериями оценки деятельности кандидатуры на поощрение является вклад в решение вопросов местного значения на территории сельского поселения на общественных началах, а именно:

1) активное участие и содействие в становлении и развитии системы территориального общественного самоуправления в сельском поселении;

2) участие в обеспечении чистоты и порядка на территории сельского поселения, в содержании и развитии объектов благоустройства, в том числе:

  а) участие в работах по благоустройству дворовых, уличных территорий, озеленению и содержанию зеленых насаждений, цветников, организации субботников по уборке территорий, привлечение жителей к указанным видам работ на соответствующей территории;

  б) участие в обеспечении сохранности объектов благоустройства;

  в) устройство детских, спортивных площадок;

3) улучшение социально-культурной среды в сельском поселении, в том числе:

  а) работа с детьми и молодежью, ветеранами и другими группами населения по месту жительства;

         б) проведение и содействие в проведении культурных, спортивных, оздоровительных и иных социально-культурных мероприятий;

         в) участие в организации местных праздников и иных зрелищных мероприятиях, развитии местных традиций;

  г) организация акций милосердия и благотворительности, содействие организациям, гражданам и общественным объединениям в проведении таких акций;

д) участие в создании центров (клубов и т.п.) культуры, творчества и досуга жителей, спортивных секций;

4) содействие в профилактике правонарушений и взаимодействие с правоохранительными органами, привлечение жителей к участию в добровольных формированиях по охране общественного порядка;

5) участие в общественном контроле за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью на территории сельского поселения;

6) значительное достижение, вклад в различных сферах экономики, науки, культуры, спорта, и других областях, прославившие сельское поселение;

7) совершение мужественного поступка;

8) решение иных вопросов, затрагивающих интересы территории сельского поселения.

Статья 4. Порядок подготовки документов для поощрения

4.1. Предложения о кандидатуре для поощрения вносят:

1) органы государственной власти;

2) глава сельского поселения;

3) депутаты Совета депутатов сельского поселения;

4) органы территориального общественного самоуправления;

         5) собрание (конференция) жителей территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

         6) инициативная группа граждан (не менее 10 человек);

         7) руководители муниципальных учреждений и предприятий;

8) общественные объединения.

4.2. Для рассмотрения вопроса о кандидатуре, выдвинутой на поощрение, направляется ходатайство - официальная просьба о поощрении.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) данные о кандидатуре, выдвинутой на поощрение;

2) характеристика:

а) для физического лица: с указанием конкретных достижений и заслуг или фактов, характеризующих физическое лицо, представляемое для поощрения;

б) для организации: с кратким содержанием достижений коллектива, подтвержденные статистические данные о достижениях;

3) документы, подтверждающие основания, установленные частью 3.2 статьи 3 настоящего Положения (в том числе о присвоении званий чемпиона мира, Европы и т.д. (в спорте), о присвоении званий лауреата Международных конкурсов (в культуре), о признании достижений (в науке), фото, скриншоты, отзывы).

4.3. Ходатайство и документы к нему о кандидатуре, выдвинутой на поощрение, направляются в администрацию сельского поселения на имя главы сельского поселения не позднее одного года после наступления основания, предусмотренного частью 3.2 статьи 3 настоящего Положения.

4.4. Ходатайство о кандидатуре, выдвинутой на поощрение, регистрируется в журнале входящей корреспонденции сельского поселения.

4.5. Основанием для отказа в приеме ходатайства является несоответствие представленных документов установленным требованиям, установленных частями 4.1,4.2 настоящей статьи.

4.6. Ходатайство и документы к нему, соответствующие требованиям, установленным частями 4.1,4.2 настоящей статьи, передаются в Комиссию по рассмотрению вопросов поощрения (далее по тексту - Комиссия).

4.7. Ходатайство и документы к нему о кандидатуре, выдвинутой на поощрение, рассматриваются Комиссией не позднее тридцати дней со дня их регистрации.

4.8. В ходе рассмотрения документов кандидатуры, выдвинутой на поощрение, Комиссия вправе запрашивать дополнительные сведения и документы о кандидатуре у лиц, направивших ходатайство, либо у органов местного самоуправления.

        

Статья 5. Комиссия, ее функции и порядок работы

5.1. Комиссия образуется администрацией сельского поселения.

5.2. Создание Комиссии и утверждение её персонального состава осуществляется на основании распоряжения администрации сельского поселения.

5.3. Создание и состав Комиссии формируется на каждое поступление ходатайства о поощрении.

5.4. Состав Комиссии состоит из муниципальных служащих администрации сельского поселения, депутатов Совета депутатов сельского поселения, приглашенных членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы сельского поселения (независимые эксперты). Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

5.5. Количественный состав комиссии составляет не менее 5 (пять) человек. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов.

5.6. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация сельского поселения.

5.7. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Хабаровского края, правовыми актами сельского поселения.

5.8. Председателем Комиссии является глава сельского поселения, а в его отсутствие – лицо, исполняющее обязанности главы администрации сельского поселения.

5.9. Председатель Комиссии назначает даты проведения заседаний, организует работу и ведет заседания комиссии.

5.10. Секретарь Комиссии – специалист администрации сельского поселения оформляет протокол заседания, готовит проекты распоряжений о поощрении.

5.11. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии от утвержденного состава Комиссии.

5.12. Комиссия анализирует и изучает представленные документы, при необходимости проводит обследование территорий проживания, осуществляет иные мероприятия для принятия мотивированного решения о поощрении, форме и размере поощрения.

5.13. По результатам рассмотрения ходатайства о поощрении Комиссией принимается решение по каждой конкретной кандидатуре для поощрения.

5.14. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа лиц, присутствующих на заседании и оформляются протоколом. В случае равенства голосов при принятии решения комиссией голос председателя Комиссии является решающим.

5.15. Протокол заседания Комиссии подписываются председателем и секретарем Комиссии.

5.16. На основании решения Комиссии готовится распоряжение о поощрении, в котором указываются лица, подлежащие поощрению, вид поощрения и размер материального поощрения.

5.17. После подписания главой сельского поселения соответствующего распоряжения администрация сельского поселения осуществляет выделение денежных средств из бюджета сельского поселения в установленном порядке.

5.18. Поощрение осуществляет глава сельского поселения либо, председатель Совета депутатов сельского поселения, либо по поручению, представитель администрации сельского поселения, Совета депутатов сельского поселения в торжественной обстановке (на мероприятиях, собраниях, заседаниях администрации, Совета депутатов сельского поселения).

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.