Решение Совета депутатов от 22.04.2021 № 106-29

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

22.04.2021 № 106-29

с. Мичуринское

Об утверждении Положения о муниципальных парках и скверах Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

         В целях реализации полномочий органов местного самоуправления Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края по решению вопросов местного значения, установленных Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальных парках и скверах Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

2.  Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                     Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                              А.П. Шадрин

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

от 22.04.2021    № 106-29

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальных парках и скверах Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

1. Настоящее Положение о муниципальных парках и скверах Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и регулирует деятельность в исполнении вопроса местного значения по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

2. Настоящее Положение определяет правовые основы создания и организации парков и скверов на землях, находящихся в ведении Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - сельское поселение) для обеспечения условий массового отдыха населения, развития зеленой среды, улучшения внешнего облика сельского поселения, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории сельского поселения.

       Настоящее Положение не регламентирует вопросы создания и содержания парков и скверов на землях, находящихся в собственности юридических и физических лиц.

3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) парк – озелененная территория, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект;

2) сквер – озелененная территория небольшого размера, являющаяся элементом оформления площади, общественного центра, магистрали, используемая для кратковременного отдыха и пешеходного транзитного движения.

4. В целях создания муниципального парка образуется земельный участок.

5. Муниципальные парки и скверы создаются постановлением администрации сельского поселения.

6. Муниципальные парки и скверы создаются и организуются в соответствии с Правилами землепользования и застройки сельского поселения в целях:

1) формирования благоприятных условий для наиболее полного удовлетворения духовных и эстетических запросов населения, культурного досуга и отдыха, укрепления здоровья граждан, развития их социальной и творческой активности;

2) обеспечения территориальной целостности природного комплекса как естественного градостроительного рубежа, создающего психологически и экологически комфортное пространство для жителей;

3) сохранения и реконструкции садово-парковой среды, лесопарковых угодий, памятников истории, совершенствования ландшафтной архитектуры.

           7. Муниципальные парки в соответствии с их функциональным назначением подразделяются на следующие виды:

1) многофункциональные парки – предназначены для периодического массового отдыха, развлечения, активного и тихого отдыха, устройства аттракционов для взрослых и детей;

2) специализированные парки – предназначены для организации специализированных видов отдыха, среди которых выделяют:

а) прогулочные парки (парки тихого отдыха) – объекты ландшафтной архитектуры, представляющие собой озелененную территорию, предназначенную в основном для прогулок и отдыха, с ограниченным набором сооружений по обслуживанию населения;

б) парки развлечений (парки культуры и отдыха) – объекты ландшафтной архитектуры развлекательного направления рекреационной деятельности, на территории которых размещаются открытые площадки для проведения зрелищных мероприятий и аттракционы;

в) спортивные парки – объекты ландшафтной архитектуры, объединяющие в единую архитектурно-планировочную структуру зеленые насаждения, водоемы, плоскостные сооружения, спортивные сооружения, а также сооружения для отдыха посетителей;

г) этнокультурные парки – объекты ландшафтной архитектуры, на территории которых воспроизводятся элементы архитектуры, быта прошедших исторических эпох, вписанные в структуру парка наряду с открытыми площадками для проведения зрелищных мероприятий и аттракционами;

3) парки жилых районов – предназначены для организации активного и тихого отдыха населения жилого района.

       8. Для многофункциональных, спортивных и парков развлечений зона рекреационного назначения (зеленые насаждения, водоемы, фонтаны, аллеи, дорожки, площадки) должна составлять не менее 85 % территории парков. Под размещение сооружений аттракционов, объектов нестационарной торговой сети и общественного питания должно использоваться не более    15 % территории, занимаемой парком.

           Для прогулочных парков (парков тихого отдыха) зона рекреационного назначения должна составлять не менее 80%, остальное – дорожно-тропиночная сеть, беседкитерритории парков.

         9. Функциональная и планировочная организация территории муниципальных парков и скверов определяется проектами организации парков и скверов, разрабатываемых на основании заданий на проектирование, утверждаемых администрацией сельского поселения.

         10. Доступность муниципальных парков, скверов для инвалидов и других маломобильных групп населения обеспечивается в соответствии с действующим законодательством.

       11. Проекты организации муниципальных парков до их утверждения подлежат вынесению и обсуждению на публичных или общественных слушаниях.

         12. Земельные участки для организации муниципальных парков и скверов предоставляются в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством Хабаровского края, правилами землепользования и застройки сельского поселения, муниципальными нормативными правовыми актами сельского поселения.

       13. Организация и (или) производство работ по уборке и содержанию, деятельность и проведение мероприятий по благоустройству объектов и территорий парков, скверов осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства территорий сельского поселения, утвержденными решением Совета депутатов сельского поселения.

       14. Организация, содержание, деятельность муниципальных парков и скверов и финансирование осуществляется:

1) за счёт средств бюджета сельского поселения в пределах средств, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения о бюджете сельского поселения на эти цели, а также иных привлекаемых в соответствии с законодательством источников;

       2) юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями на основании заключенных с ними муниципальных контрактов в порядке, предусмотренном федеральным законодательством;

       3) специально созданными муниципальными автономными учреждениями на правах хозяйственного ведения.

         15. При осуществлении функциональных задач парка, сквера запрещается проведение зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий вне специально отведенных для этого мест, рубка и повреждение деревьев и кустарников.

         16. Ответственность за нарушение Правил благоустройства территорий сельского поселения, посещения и использования территории парков и скверов, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.