Решение Совета депутатов от 30.12.2014 № 73-16

CОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ 

30.12.2014   №  73-16

 с. Мичуринское

О принятии отдельных полномочий по решению вопросов местного значения по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Уставом Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края и на основании решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 26.12.2014 №20-96 «О передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения», Совет  депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Принять сроком с 01.01.2015 до 31.12.2015 от Хабаровского муниципального района отдельные полномочия по организации в границах Мичуринского сельского поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения, в том числе:

- согласование производственных программ организаций коммунального комплекса;

- разработка и реализация проектов инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;

- разработка и реализация программы энергосбережения и энергоэффективности на территории сельского поселения;

- осуществления мониторинга выполнения производственных программ.

2.  Утвердить прилагаемый проект Соглашения о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения.

3. Администрации  Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района заключить соглашение о передаче отдельных полномочий, указанных в пункте 1 настоящего решения с администрацией Хабаровского муниципального района.

4. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

      5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов                                                      Е.С. Кокорина

Глава сельского поселения                                                                А.П.Шадрин

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

30.12.2014  № 73-16

СОГЛАШЕНИЕ

о передачи отдельных полномочий по решению вопросов

местного значения

г. Хабаровск                                                                  «__»_____________20__ г.

Администрация Хабаровского муниципального района, в лице            и.о. главы Хабаровского муниципального района Фетисова В.В., действующего на основании решения Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 05.03.2014 № 9-39 «О назначении временно исполняющего обязанности главы Хабаровского муниципального района» и Устава Хабаровского муниципального района, именуемая в дальнейшем «Район» с одной стороны и администрация Мичуринского сельского поселения, в лице главы сельского поселения ___________________, действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Поселение», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» заключили настоящее Соглашение о следующем:

Статья 1. Предмет Соглашения

1. Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие между Сторонами, в части передачи отдельных полномочий по решению вопросов местного значения в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ).

1.2. Предметом настоящего Соглашения является передача Поселению полномочий по решению вопросов местного значения в порядке, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003№131-ФЗ по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения в части:

1.2.1. Организации в границах поселения централизованного теплоснабжения, в том числе:

- выполнения требований, установленных правилами оценки готовности поселения, к отопительному периоду, и контроля за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;

- утверждения схем теплоснабжения поселений, в том числе определение единой теплоснабжающей организации;

- согласования инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения;

- утверждения технических заданий на разработку инвестиционных программ;

- согласования инвестиционных программ.

1.2.2. Организации в границах поселения централизованного холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе:

- утверждения схем водоснабжения и водоотведения поселений;

- утверждения технических заданий на разработку инвестиционных программ;

- согласования инвестиционных программ.

1.3. Осуществления доставки питьевой воды населению.

1.4. Организации в границах поселения централизованного электроснабжения.

1.5. Организации в границах поселения газоснабжения.

Статья 2. Порядок предоставления финансовых средств (субвенций)

2.1. Финансовые средства, необходимые для исполнения полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, представляются Районом Поселению в форме субвенций.

2.2. Объем финансовых средств (субвенций), предоставляемых из бюджета Района для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, определяется путем расчета финансовых средств (субвенций) и оформляется  по форме, согласно Приложению к настоящему Соглашению.

2.3. Размер финансовых средств (субвенций) рассчитывается в соответствии с решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 20.11.2007 № 322 «Об утверждении расчетной таблицы».

2.4. Финансовые средства (субвенции), направляемые для осуществления полномочий, перечисляются из бюджета Района в бюджет Поселения ежемесячно в размере 1/12 от объемов субвенций, согласованной Сторонами в соответствии с приложением к настоящему Соглашению.

2.5. В случае нецелевого использования финансовые средства (субвенции) подлежат возврату в бюджет Района.

2.6. Финансовые средства (субвенций) из бюджета Района в бюджет Поселения перечисляются ежемесячно до 28 числа текущего месяца.

Статья 3. Права и обязанности Сторон

3.1. Район имеет право:

3.1.1. Осуществлять контроль за исполнением Поселением полномочий, а также за целевым использованием предоставленных финансовых средств (субвенций) и материальных ресурсов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Соглашения.

3.1.2. Получать от Поселения в порядке, установленном статьей 5 настоящего Соглашения, информацию об использовании финансовых средств (субвенций) и материальных ресурсов.

3.1.3. Требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств (субвенций) в случае их нецелевого использования Поселением.

3.1.4. Требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств (субвенций) и переданных материальных средств в случае неисполнения Поселением полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.2. Район обязан:

3.2.1. Передать Поселению в порядке, установленном статьей 2 настоящего Соглашения, финансовые средства (субвенции) на реализацию полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.2.2. Передать Поселению материальные ресурсы, необходимые для реализации полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном статьей 4 настоящего Соглашения.

3.2.3. Осуществлять контроль за исполнением Поселением переданных в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения полномочий, а также за использованием Поселением предоставленных на эти цели финансовых средств (субвенций) и материальных ресурсов, в порядке, установленном статьей 5 настоящего Соглашения.

3.2.4. Предоставлять Поселению информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.3. Поселение имеет право:

3.3.1. На финансовое обеспечение полномочий, предусмотренных   статьей 1 настоящего Соглашения, за счет субвенций, предоставляемых Районом в порядке, предусмотренных статьей 2 настоящего Соглашения.

3.3.2. На обеспечение полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, необходимыми материальными ресурсами, предоставляемыми Районом в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Соглашения.

3.3.3. Запрашивать у Района информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.4. Поселение обязано:

3.4.1. Принять от Района в тридцатидневный срок со дня подписания настоящего Соглашения материальные ресурсы (в соответствии с актом приема-передачи), предусмотренные статьей 4 настоящего Соглашения, необходимые для реализации полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.4.2. Осуществлять полномочия, предусмотренные статьей 1 настоящего Соглашения, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.4.3. Обеспечивать целевое использование материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций), предоставленных Районом, исключительно на осуществление полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения.

3.4.4. Представлять Району отчет (полугодовой - в срок до 20 июля; годовой – в срок до 15 февраля) о ходе исполнения полномочий, использовании финансовых средств (субвенций) и материальных ресурсов.

3.4.5. В случае досрочного прекращения выполнения Соглашения неиспользованные финансовые и материальные ресурсы, полученные бюджетом Поселения из бюджета Района, подлежат возврату в бюджет Района.

Статья 4. Порядок передачи материальных ресурсов

4.1. Для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, Район в тридцатидневный срок со дня подписания настоящего Соглашения, передает, а Поселение принимает материальные ресурсы (оргтехника, программное обеспечение, автотранспорт и др.) в соответствии с актом приема-передачи.

4.2. Материальные ресурсы, предусмотренные пунктом 4.1 настоящего Соглашения передаются в управление Поселению на основании договора безвозмездного пользования.

4.3. Договор безвозмездного пользования является срочным и заключается на срок действия настоящего Соглашения в тридцатидневный срок со дня подписания настоящего Соглашения.

4.4. Порядок использования материальных ресурсов, переданных в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Соглашения определяется договором безвозмездного пользования.

Статья 5. Досрочное прекращение действия соглашения

5.1. Досрочное прекращение действия настоящего Соглашения осуществляется на основании отдельного Соглашения Сторон в следующих случаях:

5.1.1. Вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым полномочие, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения, исключается из компетенции поселения.

5.1.2. Неисполнения или ненадлежащего исполнения полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения.

5.1.3. Использования не по назначению переданных для осуществления полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения финансовых и материальных средств.

5.1.4. Нарушения при осуществлении полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения законодательства и правовых актов органов местного самоуправления.

5.1.5. Нецелесообразности осуществления Поселением полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения.

5.2. При досрочном прекращении действия Соглашения, либо отказе от его заключения на следующий год Поселение должно уведомить Район  не позднее, чем за два месяца о расторжении и возместить все расходы, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций высвобождаемым работникам, выполняющим переданные полномочия.

Статья 6. Ответственность за нарушения Соглашения

6.1. В случае неисполнения Районом вытекающих из настоящего Соглашения обязательств по финансированию осуществления Поселением переданных ему полномочий, Поселение вправе требовать расторжения данного Соглашения.

6.2. Поселение несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Установление факта ненадлежащего осуществления Поселением переданных ему полномочий является основанием для расторжения настоящего Соглашения.

6.4. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных Районом финансовых средства (субвенций) Поселению за вычетом фактических расходов, подтвержденных документально, в трехмесячный срок, с момента подписания Соглашения о расторжении, либо письменного уведомления о расторжении Соглашения.

6.5. Несвоевременный возврат перечисленных финансовых средства (субвенций) влечет за собой уплату пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Статья 7. Срок действия, основания и порядок прекращения Соглашения

7.1. Срок действия настоящего Соглашения устанавливается с момента подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015 и действует до 31.12.2015 года.

7.2. Продление срока действия Соглашения, внесение в него изменений и дополнений осуществляется только на основании письменного соглашения сторон.

7.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному для каждой из сторон.

7.4. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется одной Стороной другой Стороне в письменном виде. Соглашение считается расторгнутым по истечении 30 дней с момента направления указанного уведомления.

7.5. При прекращении настоящего Соглашения Поселение возвращает неиспользованные материальные и финансовые средства Району.

7.6. При наличии споров между Сторонами настоящее Соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке.

Юридические адреса и подписи сторон

Район:

 

Поселение:

Администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края

680007, г. Хабаровск,

ул. Волочаевская, 6.

УФК по Хабаровскому краю (ФЭУ администрации Хабаровского муниципального района

лс 02223201020), ИНН 2720007204,

КПП 272301001,  БИК 040813001.

Сч. 40204810900000003014 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск

И.о. главы района

___________________ В.В. Фетисов

«____»_________________ 201_ год

М.П.

 

Администрация Мичуринского_

сельского поселения

Хабаровского муниципального района Хабаровского края, 680547, Хабаровский район,

с. Мичуринское,

ул.Центральная 14а ______________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Глава сельского поселения

___________________________

«____»________________ 201_ год

М.П.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Соглашению о передаче

отдельных полномочий

по решению вопросов

местного значения

Форма

РАСЧЕТ

финансовых средств (субвенций) передаваемых администрацией

сельского поселения по исполнению отдельных полномочий по решению вопросов местного значения на 2015 год

№ п/п

Перечень передаваемых полномочий

Численность по исполнению полномочий, человек

Величина передаваемых финансовых средств (субвенций), тыс.руб.

1.

Организация в границах поселения централизованного теплоснабжения

   

2.

Организация в границах поселения централизованного холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, доставки питьевой воды населению

   

3.

Организация в границах поселения централизованного электроснабжения

   

4.

Организация в границах поселения газоснабжения

   

5.

ВСЕГО

   

Годовая сумма финансовых средств (субвенций) по исполнению полномочий

__________________тыс.рублей.

ПОСЕЛЕНИЕ                                                        РАЙОН

Администрация сельского поселения               Администрация Хабаровского

680547, Хабаровский район,                          муниципального района,

с. Мичуринское,                                               680007,

ул.Центральная 14а                                         ул. Волочаевская,6

                                                                 

                                                                           

Глава Поселения               _____          ________ И.о. главы района

___________________ 

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.