Решение Совета депутатов от 28.12.2021 №135-36

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШЕНИЕ

28.12.2021 №135-36

с. Мичуринское

Об утверждении Порядка приема граждан и рассмотрения обращений депутатами Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

 

         В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,  Уставом Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема граждан и рассмотрения обращений депутатами Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов                                                     Е.С. Кокорина

УТВЕРЖДЕН

решением Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

Хабаровского муниципального района Хабаровского края

от 28.12.2021 №135-36

Порядок приема граждан и рассмотрения обращений

депутатами Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Статья 1. Общие положения

1.1. Порядок приема граждан и рассмотрения обращений депутатами Совета депутатов Мичуринского сельского поселенияХабаровского муниципального района Хабаровского края (далее – Порядок) разработан в целях реализации закрепленных Конституцией Российской Федерации прав граждан на обращение в органы местного самоуправления и на участие граждан в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Порядок устанавливает основные требования к организации приема граждан и рассмотрению обращений граждан, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц (далее - обращения) в Совете депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - Совет депутатов сельского поселения).

1.3. Прием граждан депутатами Совета депутатов сельского поселения (далее – прием граждан) – форма деятельности депутата Совета депутатов сельского поселения (далее – депутат сельского поселения).

1.4. Прием граждан и рассмотрение обращений депутатами сельского поселения осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Уставом Мичуринского сельского поселенияХабаровского муниципального района Хабаровского края и настоящим Порядком.

Статья 2. Порядок рассмотрения обращений

2.1. Основанием для начала рассмотрения обращения является обращение, поступившее в ходе личного приема депутатами Совета депутатов сельского поселения, или поступление обращения в письменной форме или в форме электронного документа (далее – письменное обращение) в Совет депутатов сельского поселения, депутатам сельского поселения.

2.2. Письменное обращение может быть доставлено непосредственно гражданином, поступить по почте, по электронной почте.

2.3. Письменные обращения, поступающие в Совет депутатов сельского поселения, депутатам сельского поселения регистрируются в течение трех дней в Совете депутатов сельского поселения.

В правом нижнем углу первой страницы письма проставляется входящий номер документа с указанием даты регистрации. В случае если место, предназначенное для штампа, занято текстом письма, входящий номер может быть проставлен в ином месте, обеспечивающем его прочтение.

2.4. Рассмотрение обращений, направленных в Совет депутатов сельского поселения, осуществляется председателем Совета депутатов сельского поселения.

Зарегистрированные обращения, направленные конкретному депутату сельского поселения, передаются на рассмотрение указанному в обращении депутату сельского поселения.

2.5. Обращения граждан в случае необходимости могут рассматриваться с участием гражданина и с выездом на место.

2.6. Требования к письменному обращению, сроки рассмотрения и рассмотрение письменных обращений осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 3. Организация приема граждан депутатами сельского поселения

3.1. Депутат сельского поселения ведет прием лично.

3.2. Депутат сельского поселения ведет прием граждан в соответствии с настоящим Порядком и графиком приема граждан депутатами сельского поселения (далее - график приема граждан).

3.3. График приема граждан на каждое полугодие составляется на основании информации депутатов сельского поселения о планируемых датах осуществления приема граждан и рассматривается на заседании Совета депутатов сельского поселения.

3.4. График приема граждан   утверждается решением Совета депутатов сельского поселения.

3.5. График приема граждан содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) депутата;

3) даты (дни), время (начало и окончание) приема граждан;

3) место проведения приема граждан.

3.6. Прием граждан осуществляется в помещении, занимаемом Советом депутатов сельского поселения, или по месту работы депутата сельского поселения, если место работы находится на территории Мичуринского сельского поселенияХабаровского муниципального района Хабаровского края, а также в ином помещении, определяемом решением Совета депутатов сельского поселения об утверждении графика приема граждан.

3.7. Продолжительность времени приема граждан не может составлять менее 1 часа.

3.8. Прием граждан ведется в порядке очередности.

3.9. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на прием граждан в первоочередном порядке.

3.10. График приема граждан подлежит официальному опубликованию в печатном издании сельского поселения, а также размещению на официальном сайте сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в помещениях, занимаемых Советом депутатов сельского поселения, не позднее 10 дней со дня его утверждения.

3.11. При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

3.12. При осуществлении приема граждан депутат сельского поселения заполняет учетную карточку приема гражданина, содержащую следующие сведения:

1)  фамилия, инициалы депутата сельского поселения, принявшего обращение;

2) дата приема, регистрационный номер;

3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), социальное положение, место работы, телефон (при наличии), почтовый адрес либо адрес электронной почты заявителя, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

4) краткое содержание обращения, количество листов в обращении (основного документа и приложений к нему) в случае письменного обращения;

5) результат рассмотрения (решено, даны разъяснения, рекомендации);

6) дата, форма ответа на обращение;

7) информация о снятии с контроля: дата, кем снято с контроля.

Депутат сельского поселения заполняет учетную карточку приема гражданина по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку.

3.13. В ходе приема гражданин вправе обратиться к депутату сельского поселения с устным или письменным обращением.

3.14. Содержание устного обращения заносится в учетную карточку приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе приема граждан, о чем делается запись в карточке приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Подготовка письменного ответа на устное обращение, поступившее в ходе приема граждан, осуществляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» для рассмотрения письменных обращений.

3.15. Письменное обращение, принятое в ходе приема граждан, подлежит регистрации в Совете депутатов сельского поселения и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3.16. На письменных обращениях, поданных на приеме граждан, ставится отметка «С личного приема». По просьбе гражданина указанная отметка проставляется на копии его обращения.

3.17. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию депутата сельского поселения, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

3.18. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов. При отказе гражданину в дальнейшем рассмотрении поставленных им вопросов в учетной карточке приема делается соответствующая запись.

Статья 4. Учет обращений

4.1. Учет устных и письменных обращений ведется в журнале, где указываются:

1) номер по порядку;

2) дата и номер регистрации обращения;

3) получение обращения: личный прием, письменно;

4) фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес, телефон;

5) место работы, социальный статус;

6) содержание обращения;

7) результат рассмотрения (даны разъяснения, консультация, рекомендации и прочее);

8) фамилия, инициалы депутата.

4.2. Депутат сельского поселения ежегодно не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом, представляет в Совет депутатов сельского поселения информацию о работе с обращениями.

4.3. Информация о работе с обращениями должна содержать:

1) данные о количестве поступивших обращений, в том числе на приеме и письменных;

2) данные о количестве рассмотренных обращений и результатах их рассмотрения (решено положительно, даны разъяснения, отказано в решении вопроса, на контроле);

3) сведения о категориях заявителей;

4) сведения о характере вопросов (социальное обеспечение, вопросы жизнеобеспечения и другие вопросы);

5) сведения о коллективных обращениях;

6) иные сведения по усмотрению депутата сельского поселения.

Информации об обращениях предоставляется по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку.

Статья 5. Формирование и хранение документов по обращениям

5.1.Обращения и документы, связанные с их рассмотрением, переписка по обращениям формируются в дела в соответствии с номенклатурой дел Совета депутатов сельского поселения.

5.2. Документы в делах располагаются в порядке их поступления и исполнения. Каждое обращение и все документы по их рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. Документы в группе подшиваются в хронологической последовательности решения вопроса.

5.3. Сформированные дела по обращениям и документы, связанные с их рассмотрением, хранятся в Совете депутатов сельского поселения в течение сроков, установленных номенклатурой дел Совета депутатов сельского поселения.

5.4. Документы, материалы и их копии, представленные гражданином при рассмотрении его обращения, подлежат возврату гражданину по его требованию. При этом Совет депутатов сельского поселения вправе изготовить и оставить в своем распоряжении копии возвращаемых документов и материалов.

Приложение 1

к Порядку приема граждан и

рассмотрения обращений

депутатами Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

Хабаровского муниципального

района Хабаровского края

ФОРМА

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ПРИЕМА ГРАЖДАН

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) депутата Совета депутатов Мичуринского сельского поселения, принявшего обращение __________________________________________________________________

Регистрационный номер:__________Дата регистрации:___________________

Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) гражданина:

__________________________________________________________________

Социальное положение:______________________________________________

Место работы:_____________________________________________________

Адрес гражданина:_________________________________________________

__________________________________________________________________

Телефон:__________________________________________________________

Краткое содержание обращения:______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Результат рассмотрения _________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Дата ответа на обращение. Форма ответа на обращение (устная/ письменная): __________________________________________________________________

Кем дан ответ: _____________________________________________________

__________________________________________________________________

Снято с контроля:__________________________________________________

С контроля снял: ___________________________________________________

Дело №______________________________Папка:_______________________

_______________

Приложение 2

к Порядку приема граждан и

рассмотрения обращений

депутатами Совета депутатов

Мичуринского сельского поселения

Хабаровского муниципального

района Хабаровского края

ФОРМА

Информация

об обращениях к депутату Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

_________________________________________________________________

                                 (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

за период_________________________________________________________                  

1.   Информация о рассмотрении обращений граждан

Поступило обращений

             Результаты рассмотрения

 

всего

на приеме

письменно

решено

даны разъяснения

отказано

находятся на

рассмотрении

   

        

  

    

  

    

2.   Социальный состав:

пенсионер

 

многодетная семья

 

предприниматель

 

ветеран ВОВ, труда

 

служащий

 

инвалид

 

безработный

 

другие

 

3. Тематика вопросов:

п/п

Тематика вопросов

количество

Примечание

1.

Социальная защита, социальное и пенсионное обеспечение

   

2.

Вопросы физической культуры и спорта

   

3.

Вопросы здравоохранения

   

4.

Вопросы труда и заработной платы

   

5.

Вопросы жизнеобеспечения

   

6.

Вопросы образования

   

7.

Разъяснения законодательства

   

8.

Другие вопросы

   

4.Коллективные обращения:

Количество человек

Тематика обращений

     

Депутат                                                 ______________   __________________

                                                                                   (подпись)              (инициалы, фамилия)

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.