Положение об оплате труда и порядке осуществления ежемесячных и иных дополнительных выплат работникам МКУК КДЦ

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда и порядке осуществления ежемесячных и иных дополнительных выплат работникам Муниципального казенного учреждения культуры «Культурно - досуговое объединение» Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет размеры оплаты труда и порядок осуществления ежемесячных и иных дополнительных выплат, входящих в состав оплаты труда работников Муниципального казенного учреждения культуры «Культурно - досуговое объединение» Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту - Учреждение).

1.2.Действие настоящего Положения распространяется на лиц, осуществляющих в Учреждении трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров и принятых на работу в соответствии с приказами директора Учреждения (далее по тексту - работники).

1.3. Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, при этом заработная плата работников не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых обязанностей и выполнения ими работ той же квалификации(ст.132 Трудового кодекса Российской Федерации)

1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости выработки, определенных трудовым договором .

1.5 Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.                              

1.6 Штатное расписание Учреждения утверждается руководителем и согласовывается Главой сельского поселения , включает в себя все должности служащих и рабочих данного Учреждения.    

1.7. Должности работников Учреждения устанавливаются в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.08.2007 №570 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии», от 06.08. 2007 №525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам", от 14.03.2008 №121-н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии», от 29.05.2008 №247-н «Об утверждении профессиональных квалифицированных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих». Приказ Минздравсоцразвития России от 29.05.2008 №248н « Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»,Постановление Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 03.05.2017г №906 «О внесении изменений в план мероприятий ("дорожная карта") по достижению целевых показателей (индикаторов) развития сферы культуры Хабаровского муниципального района»

2. Порядок установления должностных окладов

2.1. Основная составляющая заработная плата - это оклад ( тарифная ставка) ее базовая и неизменная часть. Должностной оклад – это фиксированный размер оплаты труда за выполнение норм труда работника за исполнение трудовых ( должностных) обязанностей определенной сложности за календарный  месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129,ст132 ТК РФ)

2.2. Размеры должностных окладов устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

2.3 Размеры должностных окладов, по которым не определены ПКГ, устанавливаются соглашением в зависимости от сложности труда данного работника.

3. Порядок и условия установления выплат компенсационного    характера

К выплатам компенсационного характера относятся следующие выплаты:

3.1.Выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, является работа в ночное время. Ночным считается время с 22.00 до 6.00 часов. Доплата за работу в ночное время составляет -35%, исходя из часовой тарифной ставки (оклада).   Размер доплаты за час работы определяется путем деления должностного оклада на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели. (ст.154 ТК РФ)                                                                                                                              

       3.2. За работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится выплата не менее чем в двойном размере. Данные о продолжительности работы в выходные и нерабочие праздничные дни отражаются в табелях учета рабочего времени и на основании Приказа руководителя. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не подлежит оплате ( ст.153 ТК РФ)

       3.3. Выплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, или временно отсутствующего работника, без освобождения от работы определенной трудовым договором (ст.132,ст.151,ст.423 ТК РФ)

3.4. Районный коэффицент к заработной плате.Процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и других местностях,установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормами трудового права (ст. 148 ТК РФ)

Надбавка за работу в Южных районах Дальнего Востока составляет 30%

4. Порядок и условия установления выплат стимулирующего

характера

Выплаты стимулирующего характера делятся на два вида:              

4.1.Гарантированные стимулирующие выплаты.

       4.1.2.Выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу работникам культуры производится в зависимости от непрерывного стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:       

При стаже работы                                    Надбака в % к месячному

                                                                    должностному окладу

_______________________________________________________

От 1 года до 3 лет                                           10

     От 3 до 5 лет                                                   20

     От 5 до 10лет                                                   25

     Более 10 лет                                                     30

Выплата надбавки за выслугу лет производится работникам,

для которых данная работа является основной. В стаж работы, дающий право на получение надбавок, засчитывается время непрерывной работы в учреждениях культуры. Основным документом при определении общего стажа работника, является трудовая книжка. Назначение ежемесячной надбавки за выслугу лет производится на основании приказа директора Учреждения.

         4.1.3.За работу в сельской местности работникам (специалистам) к должностному окладу выплачивается надбавка в размере 25%.

       Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007г №818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в Федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях»

4.2. Стимулирующие выплаты переменного характера.

В целях повышения эффективности деятельности работников за выполненную работу в Учреждении премия по итогам работы за отчетный период выплачивается с учетом выполнения установленных показателей и критериев оценки эффективности труда каждого работника.

Стимулирующие выплаты могут изменяться и влиять на среднюю заработную плату работников согласно плана мероприятий («дорожных карт») на 2012-2018 . ( Постановление администрации Хабаровского муниципального района от 03.05.2017№ 906 «О внесении изменений в план мероприятий ("дорожная карта") по достижению целевых показателей (индикаторов) развития сферы культуры Хабаровского муниципального района»

       Решение об установлении стимулирующих выплат, их размеры, принимаются на основании оценки комиссии, где составляется протокол и утверждается приказом директора Учреждения.

       Состав комиссии по установлению стимулирующих выплат утверждается постановлением администрации Мичуринского сельского поселения.

В состав комиссии входят: Глава Мичуринского сельского поселения, директор МКУК «КДО», главный специалист и специалист администрации Мичуринского сельского поселения.

Размер стимулирующих выплат работникам культуры устанавливается по критериям, согласно (Приложения 1 и 2 ) настоящего Положения.

5.Порядок и условия единовременной выплаты и

материальной помощи .

5.1 Материальная помощь, выплачивается за счет средств фонда оплаты труда.

Материальная помощь является единовременной выплатой и выплачивается работникам в течение календарного года по личному заявлению о предоставлении указанной выплаты, но не ранее чем через 6 месяцев со дня приема сотрудника в Учреждение.

Объем материальной помощи определяется в размере одного должностного оклада работника, районный коэффицент и ДВ не начисляются.

Материальная помощь не выплачивается:

а) работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

б) работникам, уволенным из Учреждения, получившим материальную помощь в текущем году и вновь принятым на должность в этом же году;

в) работникам, уволенным по основаниям Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае если указанным работникам материальная помощь уже была выплачена в текущем календарном году, то выплаченная материальная помощь удержанию не подлежит.

5.2. Премия по итогам работы за год.

Фонд премиальных выплат составляет 10% от дополнительных стимулирующих выплат.

Премия по итогам работы за год выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы.

При премировании учитывается:

а) качественное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

б) инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда.

г) участие в выполнении социального заказа администрации и Совета депутатов Мичуринского сельского поселения.

Основанием для выплаты премии по результатам работы служит приказ директора Учреждения (или Работника, на которого возложено исполнение обязанностей директора Учреждения), по согласованию с Учредителем, в котором указываются основания лишения или снижения размера премии по результатам работы конкретному работнику.

Директор Учреждения вправе лишать премии по результатам работы полностью или частично за следующие упущения:

                                                                                                   Таблица 2

Упущения

Процент снижения за каждый случай упущения (в процентах от максимального размера премии по результатам работы)

1.

Нарушение правил и норм охраны труда и техники безопасности

до 100 %

2.

Нарушение трудовой дисциплины (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины менее четырех часов подряд, опоздание на работу, преждевременный уход с работы)

до 100 %

3.

Появление на рабочем месте с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения

до 100 %

4.

Использование рабочего времени, оргтехники, ПК в личных целях без согласования с руководителем

до 100 %

5.

Курение табака на территории, в здании и иных помещениях социально-культурного центра

до 100 %

6.

Небрежное обращение к рабочему месту, помещениям, прилегающей территории, служебному транспорту, инструментам, оргтехнике, ПК, приводящее к их неисправности или антисанитарному состоянию

до 100 %

6. Определение должностного оклада руководителя

6.1 Для определения должностного оклада руководителя Учреждения принимаются в расчет размеры средней заработной платы всех сотрудников Учреждения согласно штатному расписанию.

6.2. При расчете средней заработной платы сотрудников учитывается заработная плата сотрудников за исключением ДВ, РК, оплаты больничных листов, материальных и иных дополнительных выплат.

6.3. В целях обеспечения дифференциального подхода к расчету заработной платы и соблюдения нормативно-правовых требования настоящим положением применяется повышающий коэффициент 2,2 для расчета должностного оклада директору Учреждения.

Должностной оклад руководителя, рассчитывается по следующей формуле: ДОр = СЗс*к, где

ДОр – должностной оклад руководителя;

СЗс – средняя заработная плата сотрудников Учреждения;

к – коэффициент = 2,2

6.4 К должностному окладу руководителя учреждения применяются выплаты гарантированные и переменного стимулирующего характера:

6.5. Директору Учреждения стимулирующие выплаты по итогам работы за месяц, премия по итогам работы за год, материальная помощь устанавливаются распоряжением главы Мичуринского сельского поселения.

6.6. Глава сельского поселения вправе лишать премии по результатам работы полностью или частично директора Учреждения за упущения, согласно таблице 2 настоящего Положения, с указанием в распоряжении основания лишения или снижения размера премии по результатам работы.

7. Формирование фонда оплаты труда

7.1.Заработная плата работника, устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации.

Фонд оплаты труда работников рассчитан по следующей формуле:

ЗП= (ДО+ГСВ+ СВП+ЕВ), где

ЗП - заработная плата работника

ДО – должностной оклад по профессиональной группе

ГСВ – гарантирующие стимулирующие выплаты (выслуга лет, за работу в сельской местности, ночные, праздничные, районный коэффицент и Дальневосточные)

СВП – стимулирующие выплаты переменного характера ( премирование за показатели эффективности работы)

ЕВ – единовременные выплаты, материальная помощь,

7.2. Формирование фонда оплаты труда Учреждения осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района на соответствующий финансовый год.

7.3. Штатное расписание утверждается директором Учреждения в пределах фонда оплаты труда, включает в себя все должности работников данного учреждения и согласовывается с Учредителем.

7.4. Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований бюджета Учредителя, могут направляться учреждениям культуры на дополнительные стимулирующие выплаты.

7.5. Размер фонда оплаты труда работников учреждений культуры изменяется в зависимости от уровня инфляции (потребительских цен), изменения функций учреждения и объема выполняемых работ, выполнения муниципальных заданий при наличии соответствующих нормативных правовых актов.

7.6. Объем средств, направляемых на оплату труда работников, не подлежит уменьшению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов предоставляемых услуг.

7.7. Экономию средств по фонду оплаты труда, образовавшуюся в ходе исполнения сметы расходов, а также в результате проведения мероприятий по оптимизации штатного расписания Учреждения, рекомендуется направлять на дополнительные стимулирующие выплаты, премирование работников учреждения.

 

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.