Положение о проведении конкурса масленичных чучел "ОЙ, МАСЛЕНА-КРАСОТА!"

Положение о проведении конкурса масленичных чучел "ОЙ, МАСЛЕНА-КРАСОТА!"

1.Общие положения.

Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «ОЙ, МАСЛЁНА-КРАСОТА!!!». Конкурс проводится в рамках проведения народного гуляния «СОБИРАЙСЯ, НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЕТ!» Организатором конкурса является Муниципальное казённое учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением, условия которого являются обязательными при проведении конкурса.

2.Цели и задачи конкурса.

Цели: - Повышение интереса жителей Мичуринского сельского поселения к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках. - Сохранение культурного и духовного наследия славянских народов.

Задачи:

- Создание благоприятной эмоциональной атмосферы праздника Масленица;

- Активизация творческих сил жителей Мичуринского сельского поселения;

- Побуждение к совместной творческой деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества ;

- Развитие творческих способностей детей и взрослых;

- Укрепление семейных отношений;

- Пропаганда здорового образа жизни;

- Поддержка творческих способностей жителей Мичуринского сельского поселения ;

- Пропаганда декоративно - прикладного творчества;

- Развитие чувства гордости за свой труд и бережное отношение к труду других людей;

3. Участники конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Участниками конкурса могут быть авторские коллективы (образовательные учреждения, семейные, смешанные и т.д.), а также индивидуальные авторы кукол.

4.Время и место проведения конкурса.

- Конкурс проводится 13 марта 2021 года на территории МКУК «КДЦ» Мичуринского сельского поселения во время проведения народного уличного гуляния «СОБИРАЙСЯ, НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЕТ!» (с 12.00 до 14.00). Доставка и установка чучел на территорию МКУК «КДЦ» Мичуринского сельского поселения осуществляется участниками конкурса самостоятельно– с 11.03.2021 по 12.03.2021 гг.

5. Условия конкурса.

К участию в конкурсе допускаются масленичные чучела высотой не менее 1-1,5 метра от уровня земли, диаметр шеста не более 35 мм, выполненные из любых материалов. При выборе материала необходимо учесть, что все куклы будут сжигаться при благоприятных погодных условиях.

В костюме возможно соблюдать традиционные народные мотивы или показать оригинальное авторское решение. Чучело должно быть ярким, пышным, красочным, весёлым и позитивным. Конструкция чучела должна предусматривать возможность установки куклы на открытой площадке. Куклы должны иметь устойчивую подставку: крестовину, удлиненный шест (брус), специальную опору или т.п. для установки чучела в снежном сугробе. Каждый участник может представить на конкурс не более одной работы. Чучело должно сопровождаться этикеткой (с указанием Ф.И.О автора(ов) и наименования работы. Обязательным условием является присутствие авторов рядом с конкурсными работами при их оценке конкурсной комиссией. По окончании праздника конкурсные работы должны быть самостоятельно вывезены с территории городской площади и утилизированы авторами. Не допускается сжигание чучел на территории проведения праздника. К участию в конкурсе не допускаются Чучела, изготовленные с использованием элементов, противоречащих Конституции и законам РФ (разжигание межнациональной розни, использование эротических образов, пропаганда наркотиков, алкоголя и т.д.)

6. Основные критерии оценки.

-Мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей (костюма). -Верность традициям в изготовлении масленичной куклы.

-Оригинальность и самобытность.

-Соответствие образа и темы

-Эстетический вид изделия.

7.Конкурсная комиссия.

Состав конкурсной комиссии определяется организатором конкурса из числа руководителей фольклорных коллективов, специалистов по народному творчеству, представителей Администрации Мичуринского сельского поселения. Конкурсная комиссия рассматривает представленные материалы и определяет победителей.

8. Награждение.

Оценка конкурсных работ будет проводится 13 марта 2021 года во время проведения уличного гуляния конкурсной комиссией. Награждение победителей и участников конкурса – состоится 13 марта 2021 года в 14.00 часов на территории МКУК «КДЦ» Мичуринского сельского поселения.

Все участники конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «ОЙ, МАСЛЁНА - КРАСОТА!» награждаются памятными дипломами.Победители конкурса (1, 2, 3 место) награждаются дипломами и призами. Информация об участниках и победителях, а также фотографии будут размещены на официальном сайте МКУК «КДЦ» Мичуринского сельского поселения и официальных страницах в социальных сетях Интернета.

9. Фото и видео съёмка.

Организаторам конкурса предоставляется эксклюзивное право на фото и видео съёмку показа моделей и публикацию материалов.

10. Сроки и порядок направления заявки на участие в конкурсе.

        Заявки на участие принимаются до 12 марта 2021 года ( Приложение 1) любым наиболее удобным способом : на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «ОЙ, МАСЛЁНА - КРАСОТА!» или по адресу: с.Мичуринское, ул.Центральная,13 (2 этаж 12 кабинет) МКУК «КДЦ» Мичуринского сельского поселения. Телефон: 49 43 33.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе масленичных чучел

«ОЙ, МАСЛЁНА-КРАСОТА!!!».

Дата подачи заявки       «_____»_____________2021г

Информация об участнике:

  1. Ф.И.О. автора (авторов) (указать возраст, место учебы, работы автора)

2. Название работы (имя чучела)

3. Контактный телефон участника, эл. адрес

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.