Услуги службы занятости гражданам предпенсионного возраста

Безработных граждан предпенсионного возраста можно подразделить на три группы.

Первая – это квалифицированные представители рабочих специальностей и представители малоквалифицированного труда по обслуживанию производственного процесса (грузчики, уборщики и др.), которых удается трудоустроить достаточно быстро, так как на рынке труда всегда присутствуют такого рода вакансии.

Вторая – это лица, имеющие высшее образование, опыт руководящей работы. Проблема трудоустройства этой категории заключается в том, что в банке вакансий большинство вакансий рабочих специальностей, но не каждый бывший руководитель или инженер хочет переквалифицироваться на слесаря, токаря или сварщика - специальности, востребованные на рынке труда.

Кроме того, не все из них могут использовать в работе современные технические средства: компьютер, факс, Интернет. Служба занятости направляет их на курсы повышения квалификации и для приобретения новых профессиональных навыков.

Третья – это лица с ограниченными возможностями, которые имеют индивидуальную программу реабилитации инвалида или справку, ограничивающие их трудовую деятельность (без поднятия тяжестей, без ночных смен и др.).

Трудоустройство этой группы затруднено, так как специалисты службы занятости при подборе вакансий учитывают все медицинские ограничения.

Представители каждой из трех групп могут получить отказ при трудоустройстве у работодателей. Если им и предлагают работу, то, как правило, малопривлекательную и низко оплачиваемую.

Именно поэтому работа с данной категорией граждан - это важнейшая социальная задача, в решении которой участвуют и специалисты службы занятости, содействуя желающим гражданам предпенсионного возраста в трудоустройстве, ведь работа для этих людей не только дополнительный заработок, но и возможность продолжать активную жизнь.

Граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в службу занятости населения Хабаровского края за государственной услугой содействия в поиске подходящей работы, в установленном законодательством о занятости порядке могут быть признаны безработными и получить следующие государственные услуги по:

-  социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

-  психологической поддержке безработных граждан;

-  профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

-  профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

-  организации проведения оплачиваемых общественных работ;

-  содействию самозанятости безработных граждан.

– организации проведения оплачиваемых общественных работ.

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" для безработных граждан предпенсионного возраста существует особый вид трудоустройства: организация временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с оказанием материальной поддержки на период временного трудоустройства.

Граждане предпенсионного могут стать участниками специализированных ярмарок вакансий, где создаются условия непосредственного контакта с представителями организаций, в которых имеются вакантные рабочие места.

ВСЕ УСЛУГИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

КГКУ Центр занятости населения г. Хабаровска и Хабаровского района приглашает в 2019 году! безработных граждан пройти обучение по профессиям:

 

Срок обучения

v   БУХГАЛТЕР

3 месяца

v   БУХГАЛТЕР (ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ)

2,5 месяца

v   МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ

2 месяца

v   СПЕЦИАЛИСТ (Управление государственными закупками)

2 месяца

v   ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ КАТЕГОРИИ «С»

2 месяца

v   ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ КАТЕГОРИИ «D»

1,5 месяца

v   ПОВАР

3 месяца

v   ПРОДАВЕЦ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

3 месяца

v   ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ПК С ИЗУЧЕНИЕМ ПРОГРАММЫ   1С: УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ

1,5 месяца

v   МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА

4 месяца

v   МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА

3 месяца

v   ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК

3,5 месяца

v   ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО СИЛОВЫМ СЕТЯМ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ

3,5 месяца

v   СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

3 месяца

v   ЛИФТЕР

1 месяц

v   ОХРАННИК

1 месяц

v   ОФИЦИАНТ

3 месяца

v   ПОРТНОЙ

3 месяца

v   ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА

2 месяца

v   КОНДИТЕР

3 месяца

v   МЛАДШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ

3 месяца

v   ОПЕРАТОР КОТЕЛЬНОЙ

1 месяц

v   СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК

3 месяца

За дополнительной информацией обращаться:

г. Хабаровск, ул. Нагишкина, 9, каб. 102

тел. (4212) 75-99-12, 78-13-53

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.