По требованию прокурора с регистрационного учета сняты водные судна, не относящиеся к категории маломерных

Проведенной в октябре 2018 года Хабаровской транспортной прокуратурой проверкой исполнения законодательства в сфере организации государственного контроля за эксплуатацией маломерных судов выявлены факты нахождения на регистрационном учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю» двух несамоходных плашкоутов и понтона, не относящихся к категории маломерных.

В свою очередь, зарегистрированные в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю» указанные транспортные средства не имели технического освидетельствования на годность к плаванию и эксплуатировались судовладельцами бесконтрольно со стороны органа государственного портового контроля в бассейне реки Амур.

В целях обеспечения надзора за технической безопасностью эксплуатации судов и судоходства Хабаровский транспортный прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации с 3 исками об обязании владельцев судов, не отвечающих требованиям маломерных, сдать в государственное учреждение судовые билеты и поставить транспортные средства на регистрационный учет в ФБУ «Администрация Амурводпуть», а также признании указанных судовых билетов недействительными.

Решениями Центрального районного суда г. Хабаровска, состоявшимися в декабре 2018 года и январе текущего года, требования прокурора по двум гражданским делам удовлетворены, срок добровольного исполнения судебных постановлений не истек. В настоящее время в производстве суда также находится еще одно дело по иску прокурора.

Помощник Хабаровского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                          А.Г. Сироцинская

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.