Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Согласно ст. 49 и ст. 52 Жилищного Кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право  малоимущие граждане или иные категории граждан, определенные федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации, признанные по установленным Жилищным Кодексом и федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, гражданин предоставляет в орган местного самоуправления следующий пакет документов:

  1. Заявление о признании малоимущими (по форме). Заявление   подписывается всеми проживающими (совершеннолетними) совместно с ним дееспособными членами семьи (в том числе временно отсутствующими, за которыми сохраняется право на жилое помещение), желающими получить другое жилое помещение по договору социального найма вместе с заявителем.

2. Заявление (рукописное) на имя главы Мичуринского сельского поселения с распиской;

3. Копии паспортов, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельства о расторжении брака;

4. Справка о составе семьи (г. Хабаровск, пер. Ленинградский, 13);

5. Выписка из домовой книги;

6. Справка о доходах Форма 2-НДФЛ за расчетный период;

7. Справка о начисленной пенсии за расчетный период. Отдельно из общей суммы пенсионной выплаты необходимо выделить ЕДВ (единовременная денежная выплата)  и набор социальных услуг (если выплачивается) (ПФР - ул. Слободская, 27; Отдел социальной защиты населения - Хабаровский район, с. Тополево, ул. Школьная, 4а);

8. Справки о других выплатах (детские пособия, стипендии, алименты, субсидии и т.д.);

9. При наличии вкладов в банковских учреждениях (сберегательные книжки, сберегательные карты) необходимо представить выписку из лицевого счета за расчетный период;

10. Справка о сведениях из реестра индивидуальных предпринимателей;

11. Справка о наличии транспортных средств. При наличии – оценка рыночной стоимости автомобиля, копия паспорта  технического средства (ПТС);

12. Справка из управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю о наличии недвижимого имущества и сделок с ним (г. Хабаровск, ул. Карла-Маркса, 74, МФЦ);

13. Справка с места работы (копия трудовой книжки);

14. Ордера, договора купли-продажи, свидетельства о собственности, договора приватизации;

15. Справка о краткой характеристике жилого помещения с указанием данных на момент последней инвентаризации квартиры, стоимости по данным последней инвентаризации, но с учетом коэффициента текущего года (для жилых помещений, находящихся в собственности),   либо налоговое уведомление на уплату налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности (г. Хабаровск, ул. Олега Кошевого, 5);

16. Другие документы определяются для каждого индивидуально при личной беседе со специалистом (понедельник с 09.00 ч. до 17.00 ч. и в среду с 09.00 ч. до 17.00 ч. каб. № 1 администрации Мичуринского сельского поселения).

Расчетный период равен 12 месяцам, предшествующим подаче заявления

Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала.

Предоставление указанных документов возлагается на гражданина, подающего заявление. Датой получения заявления органом, осуществляющим признание граждан малоимущими, считается дата представления полного комплекта документов.

Решение о признании малоимущими  или об отказе в признании малоимущими принимается по результатам рассмотрения заявления  граждан о признании малоимущими и иных представленных необходимых документов органом, осуществляющим признание граждан малоимущими, не позднее, чем 30 дней со дня предоставления указанных документов в  данный орган.

Орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о признании гражданина-заявителя малоимущим или об отказе в признании малоимущим, выдает или направляет его гражданину, в отношении которого принято такое решение.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ «гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2)  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные  общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма  или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации».

Постановлением администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от  14.06.2016 № 143 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения»  учетная норма  по Мичуринскому сельскому поселению установлена в размере 15 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления граждан, поданных ими в администрацию Мичуринского сельского поселения по месту своего жительства.

К заявлению прилагается следующий пакет документов:

1. Документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решения об усыновлении (удочерении), ксерокопия паспортов;

2. Решения уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим;

3. Документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

- справка о составе семьи и занимаемой площади по установленной форме, выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета (ОУФМС, ФМС по месту жительства гражданина):

- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя (ул. Карла-Маркса, 74, МФЦ);

- документы, подтверждающие отношение гражданина к иной определенной Федеральным Законом категории граждан, имеющих право быть принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях:

- документы, дающие основания относить гражданина-заявителя либо члена его семьи к категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала.

Предоставление указанных документов возлагается на гражданина, подающего заявление.

Обращаем  Ваше внимание, что  согласно ст.  53  Жилищного Кодекса РФ  граждане, которые  с намерением  приобретения  права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны  нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся  в жилых помещениях не ранее, чем через пять лет со дня  совершения указанных  намеренных  действий.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий принятие на учет,  не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

Ежегодно в течение первого квартала (с 1 января по 1 апреля) орган местного самоуправления (администрация Мичуринского сельского поселения) проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, по состоянию на начало года, следующего за отчетным.

Для прохождения перерегистрации граждане предоставляют в органы местного самоуправления сведения, подтверждающие их статус нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а именно: копии паспортов членов семьи, справку о составе семьи и занимаемой площади по установленной форме, выписку из домовой книги, справки органов государственной регистрации  о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности на каждого члена семьи и другие документы.

В случае если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, данный факт оформляется соответствующей распиской гражданина, которой он подтверждает неизменность ранее представленных им сведений.

В случае если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан проинформировать орган местного самоуправления не позднее 30 дней со дня возникновения таких изменений.

Главе Мичуринского сельского

поселения

от ______________________________

________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

зарегистрирован(а):

________________________________

проживающего(й):

________________________________

документ, удостоверяющий

личность (серия, номер, когда и

кем выдан) ______________________

________________________________

телефон ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

         Прошу Вас рассмотреть представленные мною документы и признать меня и членов моей семьи малоимущим(и) в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Состав моей семьи _____ человек(а):

Заявитель:

1. ___________________________________________________________

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

Члены семьи:

2.____________________________________________________________

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

3.____________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

4. ___________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

5. ___________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

К заявлению прилагаются документы:

1. _________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ____________________________________________________________

4. _________________________________________________________

5. __________________________________________________________

6. ___________________________________________________________

7. ___________________________________________________________

8. ___________________________________________________________

9. ___________________________________________________________

10. ___________________________________________________________

Об изменении места жительства, состава семьи, семейного положения, а также в случае улучшения жилищных условий, когда норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи станет равной норме предоставления жилых помещений по договору социального найма или превысит ее, или при возникновении других обстоятельств, при которых необходимость в предоставлении жилого помещения отпадет, обязуюсь проинформировать администрацию Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края не позднее 30 дней со дня возникновения таких изменений.

Я и члены моей семьи даем согласие на обработку своих персональных данных и данных несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи.

Подпись заявителя ________________

Подписи совершеннолетних членов семьи:

____________________        

____________________

____________________  

____________________

"___" _________________ 20__ г.

Главе Мичуринского сельского

поселения

от ______________________________

________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

зарегистрирован(а):

________________________________

проживающего(й):

________________________________

документ, удостоверяющий

личность (серия, номер, когда и

кем выдан) ______________________

________________________________

телефон ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас принять меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в связи с

__________________________________________________________________

(указать причину: отсутствие жилого помещения; обеспеченность общей площадью

__________________________________________________________________

жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживание в

__________________________________________________________________

помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

__________________________________________________________________

проживание в жилом помещении, занятом несколькими семьями,

__________________________________________________________________

в одной из которых имеется гражданин, страдающий тяжелой формой заболевания,

__________________________________________________________________

заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и др.)

__________________________________________________________________

Состав моей семьи _____ человек(а):

Заявитель:

1. ___________________________________________________________

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

Члены семьи:

2.____________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

3.____________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

4. ___________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

5. ___________________________________________________________

(родственные отношения, Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

К заявлению прилагаются документы:

1. _________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ____________________________________________________________

4. _________________________________________________________

5. __________________________________________________________

6. ___________________________________________________________

7. ___________________________________________________________

8. ___________________________________________________________

9. ___________________________________________________________

10. ___________________________________________________________

Об изменении места жительства, состава семьи, семейного положения, а также в случае улучшения жилищных условий, когда норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи станет равной норме предоставления жилых помещений по договору социального найма или превысит ее, или при возникновении других обстоятельств, при которых необходимость в предоставлении жилого помещения отпадет, обязуюсь проинформировать администрацию Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края не позднее 30 дней со дня возникновения таких изменений.

Я и члены моей семьи даем согласие на обработку своих персональных данных и данных несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи.

Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, в том числе выявления по результатам проведенной актуализации данных изменений имущественной и жилищной обеспеченности, мы будем сняты с учета в установленном законом порядке.

Я и члены моей семьи предупреждены, что в случае выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении, послуживших основанием для принятия на учет, мы будем сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в установленном законом порядке.

Подпись заявителя ________________

Подписи совершеннолетних членов семьи:

____________________         ____________________

____________________         ____________________

"___" _________________ 20__ г.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.