Проведение референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования

Законом Хабаровского края от 21.12.2016 №237 внесены изменения в Закон Хабаровского края от 27.11.2002 №74 «О местном референдуме в Хабаровском крае». А именно введена статья 44.2 (Действие настоящего закона при проведении референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования).

Введенной статьей установлено, что положения Закона Хабаровского края «О местном референдуме в Хабаровском крае» при проведении референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования применяются с учетом особенностей, установленных ч.5 ст.34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также настоящей статьей.

Так, ч.5 ст.34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что структура органов местного самоуправления в случае создания на межселенных территориях вновь образованного муниципального образования или в случае создания вновь образованного муниципального образования путем преобразования существующего муниципального образования определяется населением на местном референдуме (в муниципальном образовании с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 300 человек - на сходе граждан) или представительным органом муниципального образования и закрепляется в уставе муниципального образования.

Референдум по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводится на всей территории вновь образованного муниципального образования.

Референдум по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводится в случае, если в течение одного месяца со дня вступления в силу закона края об установлении границ соответствующего муниципального образования с инициативой о проведении данного референдума выступила группа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом, которая образована в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Хабаровского края «О местном референдуме в Хабаровском крае».

Избирательная комиссия Хабаровского края формирует избирательную комиссию муниципального образования, которая проверяет подлинность собранных подписей, назначает дату проведения референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, а также осуществляет иные предусмотренные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другими федеральными законами и Законом Хабаровского края «О местном референдуме в Хабаровском крае» полномочия избирательной комиссии муниципального образования по проведению референдума.

Полномочия местной администрации по материально-техническому обеспечению проведения референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования осуществляет Правительство Хабаровского края.

Итоги голосования и принятое на референдуме по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на референдуме, устанавливаются: 1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления; 2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования - в соответствии с ч.2 ст.36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Принятое на референдуме по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования решение подлежит обязательному исполнению на территории вновь образованного муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

Следует учитывать, что ст. 44.2 Закона Хабаровского края применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением местных референдумов в Хабаровском крае, назначенных после дня вступления в силу Закона Хабаровского края от 21.12.2016 №237 (то есть после 01.01.2017).

 

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.