Типичные вопросы и ответы

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  

«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР — ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ»

Типичные вопросы и ответы

Оплатил взнос на капремонт в отделении почты. В следующей квитанции числится задолженность. Что делать?

В случае если собственник производит оплату взносов на капитальный ремонт через отделения ФГУП «Почта России» и у него имеются документы, подтверждающие факт оплаты, но квитанции приходят с задолженностью, то ему необходимо обратиться с письменным заявлением к Региональному оператору по адресу: 680030, г. Хабаровск, ул. Ленина, 57 (7 этаж). В своем заявлении собственник должен изложить суть проблемы и приложить к нему копии подтверждающих документов.

Альтернативный вариант обращения – через сайт Регионального оператора. На главной странице сайта (www.fkr27.ru) размещена форма обращения, заполнив которую собственник также может обратиться к Региональному оператору и прикрепить копии документов, подтверждающие факт оплат.

Воспользовавшись альтернативным способом обращения, через сайт Регионального оператора, собственник значительно ускорит процесс решения его вопроса. По результату рассмотрения обращения ответ будет выслан на адрес электронной почты указанный в обращении. 

Можно ли не платить взнос на капитальный ремонт?

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, в силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, взнос на капитальный ремонт, включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме для собственника такого помещения.

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт установлена ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении 8 календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа, в которую включен многоквартирный дом.

Программа утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр (с последующими изменениями).

Не оплачивают взносы на капитальный ремонт собственники помещений многоквартирных домов признанные аварийным и подлежащим сносу, а также собственники многоквартирных домов в отношении которых органами власти принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

На основании изложенного обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт установлена нормами ЖК РФ. Неисполнение указанной обязанности влечет взыскание суммы образовавшейся задолженности через суд, в порядке приказного производства. Помимо этого, за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт ч. 14.1. ст. 155 ЖК РФ предусмотрено начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Что такое Региональный оператор?

Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) внесены существенные изменения в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии со ст. 167 ЖК РФ и ст. 7 Закона Хабаровского края от 24 июля 2013 г. № 296 «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» с целью создания условий для формирования фондов капитального ремонта, обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта создан Региональный оператор.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ЖК РФ Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации

Во исполнение указанных положений 14.11.2013 создан региональный оператор. Учредителем Регионального оператора выступило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

Основными функциями Регионального оператора, в порядке ч. 1 ст. 180 ЖК РФ являются:

- аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах;

- открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам;

- осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

- финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора; 

- взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 479-пр.          

До момента создания Регионального оператора и включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта собственники этих домов оплачивали взносы на капитальный ремонт в адрес лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ЖК, управляющие компании). Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников в зависимости от содержания договора управления, заключаемого с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Необходимо отметить, что, в силу ч. 6 ст. 178 ЖК РФ, субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Региональный оператор содержитсяза счет взносов собственников?

Средства, полученные Региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается (ч. 3 ст. 179 ЖК РФ).

Являются ли взносы на капитальный законными?

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. № 10-П взносы за капитальный ремонт признаны законными.

Такого рода взнос - не налог и не сбор, так как не обладает всеми характерными для них признаками. Этот платеж имеет строго целевое назначение и, в конечном счете, расходуется в интересах самих собственников. Поэтому его введение не противоречит конституционным предписаниям.

Подобное регулирование направлено на поддержание домов в надлежащем состоянии, на предотвращение причинения вреда в т. ч. самим собственникам.

В формировании фондов капремонта участвуют все собственники независимо от даты и оснований приобретения ими конкретных помещений, а также форм собственности.

Чем отличается капитальный ремонт от текущего?

Под капитальным ремонтом, в соответствии с ч. 14.1. ст. 1 Градостроительного кодекса РФ понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Согласно ст. 161 ЖК РФ организация, осуществляющая управление многоквартирным домом должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (в том числе частичная замена труб водоснабжения). Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, техническое обслуживание и текущий ремонт предусматривает устранение аварийных ситуаций. Предельные сроки устранения неисправностей составляют от 1 до 5 суток. Данные расходы оплачивают собственники помещений по статье «содержание и ремонт жилья».

В случае ненадлежащего исполнения лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, своих обязанностей, собственники вправе обратиться в Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, расположенное по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 43, осуществляющее функции государственного жилищного надзора на территории Хабаровского края, в порядке, установленном ст. 20 ЖК РФ.

Таким образом, Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта, а лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, проводят текущий ремонт, направленный на поддержание эксплуатационных показателей многоквартирных домов.

Может ли Региональный оператор выставлять квитанции по капремонту на специальном счете?

Согласно ч. 3.1. ст. 175 ЖК РФ   решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, осуществляется по согласованию с ним.

На основании изложенного, собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно определяют организацию, которая на платной основе будет согласна представлять платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества для их многоквартирного дома.

В настоящее время Региональный оператор не оказывает услуги по выставлению платежных документов собственникам помещений многоквартирных домов, которые приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, а также не располагает сведениями о собственниках помещений, проживающих по указанным в Вашем обращении адресам.

Почему при оплате взносов на капитальный ремонт взимается комиссия?

Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации за счет фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, финансируются только услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ч.1 ст. 177 ЖК РФ, средства фонда капитального ремонта могут использоваться только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также оплаты расходов, связанных с капитальным ремонтом.

Услуги банков и почтовых отделений за прием и обработку платежей от населения (комиссию), собственники оплачивают отдельно.

Как провести капитальный ремонт, если денег, накопленных в фонде капитально ремонта многоквартирного дома недостаточно?

Собственники многоквартирных домов, формирующие фонд на счете Регионального оператора, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Хабаровского края от 05.11.2015 № 381-пр (далее – Постановление от 05.11.2015 № 381-пр), имеют возможность использования на возвратной основе средств фондов капитального ремонта одних многоквартирных домов для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах, с обеспечением возвратности в течение не более чем 108 месяцев. При этом необходимыми условиями для использования денежных средств других многоквартирных домов, помимо начисленных взносов, являются: условие соблюдения очередности использования средств фонда, сроки направления протокола в адрес Регионального оператора, достаточность средств фонда капитального ремонта на территории муниципального района, где расположен многоквартирный дом, соотношение начислений и оплат, а также другие условия, установленные в Постановлении от 05.11.2015 № 381-пр.

В соответствии с п. 5 Постановления от 05.11.2015 № 381-пр, очередность использования средств фонда регионального оператора определяется исходя из следующих критериев:

1) расчетный срок возврата (месяцев);

2) соотношение суммы оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт по МКД-заемщику к сумме начисленных взносов на капитальный ремонт (процентов).

В случае если решения представлены региональному оператору уполномоченными лицами до 15 июля года планирования или актуализации, сумма начисленных взносов на капитальный ремонт определяется по состоянию на 01 июня года планирования или актуализации, сумма оплаченных взносов на капитальный ремонт определяется по состоянию на 01 июля года планирования или актуализации.

В случае если решения собственников представлены региональному оператору уполномоченными лицами после 15 июля, но не позднее 31 декабря года планирования или актуализации, сумма начисленных взносов на капитальный ремонт определяется по состоянию на 01 декабря года планирования или актуализации, сумма оплаченных взносов на капитальный ремонт определяется по состоянию на 01 января года реализации этапа краткосрочного плана.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.