Меню - Муниципальные правовые акты

Постановление от 16.10.2017 № 145

АДМИНИСТРАЦИЯ

МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района

Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.10.2017 № 145

с. Мичуринское

Об утверждении муниципальной программы «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы»

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  решением  Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 20.06.2012   №198-44  «Об утверждении Положения об обеспечении первичных мер  пожарной безопасности в границах населенных пунктов Мичуринского   

 сельского поселения», Уставом Мичуринского сельского поселения,постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 04.07.2016 № 159 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о разработке, формирования, реализации муниципальных Программ в Мичуринском сельском поселении, проведения и критерии оценки эффективности их реализации»,  администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

         1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы».

2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене и на официальном сайте Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава сельского поселения                                                                А.П. Шадрин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

Мичуринского сельского поселения

от  16.10.2017  № 145

Муниципальная программа

«Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы»

Паспорт

муниципальной  программы «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы»  (далее – Программа)

Наименование Программы

«Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы»

Основание для разработки Программы

Федеральные законы от 21.12.1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности,  от 06.10.2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Заказчик Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Разработчик Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Цель Программы

Создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, защищенности граждан, организаций от пожаров, предупреждения и смягчения их последствий, а также повышение степени готовности всех сил и средств для тушения пожаров.

Задачи Программы

 1) защита жизни и здоровья граждан;

2) обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;

3) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

4) организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний;

5) строительство пожарных водоёмов;

6) установка указателей к пожарным водоемам

Срок реализации Программы

Мероприятия Программы будут осуществляться в период с 2018 по 2019 годы

Исполнитель Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем средств, направленных на реализацию программных мероприятий, составляет 787,0 тыс.руб.из бюджета сельского поселения, в том числе:

2018 г. –612,5тыс. руб.

2019 г. –174,5 тыс.руб.

Объемы финансирования программы подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей местного бюджета.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- увеличение количества пожарных водоемов на территории сельского поселения  на 1 единицу;

- установка светоотражающих указателей к источникам пожаротушения в количестве 10 штук;

-повышение квалификации специалистов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям 4 человека;

- оформление в муниципальную собственность одного пожарного водоема;

- бесперебойная работа системы автоматической пожарной сигнализации в муниципальных зданиях.

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её       

    решения программными методами

Состояние защищенности жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного   и   муниципального   имущества,    а   также   имущества организаций от пожаров на территории Мичуринского сельского поселения  (далее - сельское поселение) продолжает оставаться      низким,      что      является      следствием     неэффективного функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

К числу объективных причин, обуславливающих крайнюю напряженность оперативной обстановки с пожарами в жилом секторе следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Подавляющая часть населения не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению недостаточно эффективна. В результате для большинства граждан пожар      представляется      маловероятным      событием,      игнорируются противопожарные требования, и как следствие,  57% пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросом местного значения сельского поселения является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством сельского поселения. 

Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров являются важными факторами устойчивого социально-экономического развития сельского поселения.

Исходя из опыта тушения пожаров, статистических данных о них, степени защищенности от пожаров зданий и домов, а также осведомленности населения об элементарных требованиях пожарной безопасности предполагается организация и проведение программных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

На территории сельского поселения расположены 5 пожарных водоемов, которые предназначены для забора воды пожарными в случае возникновения пожара. Эти объекты являются бесхозными.  Для проведения мероприятий

по поддержанию их в рабочем состоянии, необходимо  оформление в муниципальную собственность.

 В настоящее время на территории Мичуринского сельского поселения расположены:

- пожарный гидрант в с. Мичуринское по ул. Почтовая,1;

- пожарный гидрант в с. Воронежское-2, по ул. Пионерская, 6б;

- пожарный гидрант в с. Федоровка, ул. Набережная, 34;

пожарные водоемы:

с. Нагорное  ул. Центральная, 8б,  с. Мичуринское  Парковая,7а,

  с. Виноградовка  ул. Юбилейная,1а,    с. Виноградовка ул. Фермерская,1а,

 с. Федоровка, ул. Зеленая,13а.

На территории Мичуринского сельского поселения расположены три естественных водоема, которые  могут использоваться в теплое время года для забора воды при пожаротушении, а в холодное время года забор воды производится из скважин, расположенных на территории сельского поселения.

В  апреле 2014 года Правительством  Хабаровского края  с. Воронежское-1 и Воронежское-2  включены в список  территорий, подверженных лесным пожарам. 

В Мичуринском сельском поселении создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Мичуринского сельского поселения.

         Муниципальные учреждения оснащены первичными средствами  пожарной безопасности.

         В 2013 году установлены   звуковые сирены  для оповещения граждан при возникновении  чрезвычайных ситуаций: в сёлах  Мичуринское, Нагорное, Виноградовка.        

         На территории сельского поселения ежегодно проводились мероприятия  по обновлению        минерализированных  полос  в с. Виноградовка - 2,5 км.,  с. Нагорное -  1,5 км.,  для защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

В настоящее  время минерализованные полосы не обновляются, так как они используются жителями для проезда к комплексной жилой застройке.

         В пожароопасный период администрацией сельского поселения принимаются нормативно-правовые акты по установлению особого противопожарного режима.

С целью предотвращения материального ущерба и гибели людей в результате пожаров в сельском поселении,  принимается Муниципальная программа «Пожарная безопасность на территории Мичуринского сельского поселения на 2018 - 2019 годы».

2. Цель,  задачи Программы, целевые индикаторы и показатели

2.1. Целью Программы является  создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, защищенности граждан, организаций от пожаров, предупреждения и смягчения их последствий, а также повышение степени готовности всех сил и средств для тушения пожаров.

2.2. В рамках Программы должны быть решены основные задачи:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2)  обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;

3) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

 4) организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний среди населения;

          5) строительство пожарных водоёмов;

          6) установка указателей к пожарным водоемам.

2.3.Система целевых индикаторов и показателей программы приведена в таблице 1.

Целевые индикаторы и показатели

                                                                                                        Таблица 1.

№ п/п

Наименование

показателя

Ед. изм.

Целевые индикаторы

2018 г

2019 г

1

2

3

4

5

1.

Количество построенных пожарных водоемов

шт.

1

0

2.

Количество указателей к пожарным водоемам: с. Федоровка

шт.

-

2

2.1

Количество указателей к пожарным водоемам:  с. Виноградовка

шт.

2

-

2.2

Количество указателей к пожарным водоемам:  с. Мичуринское

шт.

2

2

2.3

Количество указателей к пожарным водоемам: с.Нагорное

шт.

-

2

3.

Количество обученных мерам пожарной безопасности

чел.

2

2

4

Количество пожарных водоемов оформленных  в муниципальную собственность

шт.

1

-

5.

Количество закупленных первичных средств пожаротушения

шт.

5

0

           

3. Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на период 2018-2019 годы.

                                       4. Ресурсное обеспечение Программы

Программа реализуется за счет средств бюджета сельского поселения. В качестве дополнительных источников финансирования отдельных мероприятий Программы могут привлекаться средства организаций независимо от форм собственности,   деятельность   которых   осуществляется   на   территории   сельского поселения, а также средства  государственных целевых программ.

Объемы финансирования Программы утверждаются ежегодно при разработке бюджета сельского поселения.

5. Механизм реализации Программы

Управление Программой осуществляется ответственным исполнителем Программы – администрацией сельского поселения в пределах установленной компетенции.

В процессе реализации Программы ответственный исполнитель:

- организует реализацию Программы, инициирует предложения о внесении изменений вПрограмму и несет ответственность за достижение показателей (индикаторов) Программы, а также конечных результатов ее реализации;

- запрашивает у участников Программы сведения, необходимые для проведения мониторинга и подготовки годового отчета о ходе реализации и об оценке эффективности Программы (далее - годовой отчет);

- проводит оценку эффективности хода реализации Программы;

Информационное обеспечение реализации Программы осуществляется на официальном сайте Мичуринского сельского поселения.

6. Методика оценки эффективности программы

Методика оценки эффективности Программы разработана в соответствии с постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 04.07.2016 № 159 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о разработке, формировании, реализации муниципальных Программ в Мичуринском сельском поселении, проведения и критерии оценки эффективности их реализации».

Методика ориентирована на повышение эффективности мероприятий по пожарной безопасности.

Программа считается реализуемой с высоким уровнем эффективности, если количество целевых показателей Программы составляет больше, чем 90,0% от общего объема целевых показателей.

Программа считается реализуемой с удовлетворительным уровнем эффективности, если достигнутое количество целевых показателей  Программы составляет от 70,0% до 89,9% от общего объема целевых показателей.

Если  достигнутое  количество целевых показателей  Программы составляет менее 69,9% от общего объема целевых показателей, уровень эффективности Программы реализации признается неудовлетворительным.

Оценка эффективности реализации Программы производится ее разработчиком, администрацией Мичуринского сельского поселения по завершении срока реализации Программы и за период с 2018  по 2019 год включительно.

      7. Ожидаемые результаты от реализации программных мероприятий

- увеличение количества пожарных водоемов на территории сельского поселения  на 1 единицу;

- установка светоотражающих указателей к источникам пожаротушения в количестве 10 штук;

-повышение квалификации специалистов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям 4 человека;

- оформление в муниципальную собственность одного пожарного водоема;

- бесперебойная работа системы автоматической пожарной сигнализации в муниципальных зданиях.  

8. Контроль за ходом  выполнения Программы

Контроль за ходом выполнения Программы осуществляют:

1) совет депутатов Мичуринского сельского поселения;

2) глава Мичуринского сельского поселения;

3) иные государственные органы в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством.

                     9.       Мероприятия по реализации Программы

     Программа реализуется как комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели. Перечень мероприятий  Программы указан в таблице 2.

Мероприятия Программы определены на основе предварительного анализа состояния пожарной безопасности в Мичуринском сельском поселении.    

                                                                                                  Таблица 2.

                                                                                                                                                                                                  

№ п/п

Мероприятия

Сроки исполнения

Всего

 (тыс. руб.)

Объем финансирования по годам (тыс. руб.)

2018

2019

1

Закупка первичных средств пожаротушения, оборудование пожарных щитов, проверка и перезарядка огнетушителей

2018-2019

39,0

14,0

25,0

2

Размещение на территории Мичуринского сельского поселения информационных материалов, плакатов, памяток на противопожарную тематику

2018-2019

Без финансирования

-

-

3

Оформление в муниципальную собственность пожарного

 водоема с. Виноградовка, ул. Фермерская (изготовление технического и кадастрового паспорта)

2018

55,0

55,0

-

4

Ремонт противопожарного водоема с. Виноградовка ул. Фермерская (утепление)

2018

5,0

5,0

-

5

Приобретение и установка светоотражающих указателей  к водоисточникам (10 штук) :

с. Федоровка -2

с. Виноградовка – 2

с. Мичуринское -  4

с. Нагорное -2

2018-2019

8,0

3,5

4,5

6

Строительство пожарного водоёма в с. Нагорное

2018

390,0

390,0

-

7

Содержание подъездных путей к пожарным водоемам:

с. Виноградовка, ул. Фермерская

с. Виноградовка, ул. Юбилейная (грейдерование, подсыпка, уборка снега)

2018-2019

30,0

15,0

15,0

8

Техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации на объектах:

 - Социально-культурный центр

(с. Мичуринское,  ул. Центральная 13)

- Здание администрации

 с. Мичуринское, ул. Центральная.14а,

- библиотека с. Мичуринское,

ул. Центральная,17

2018-2019

256,0

128,0

128,0

9

Обучение руководителей и  специалистов администрации  по пожарно-техническому минимуму (2 чел.)

2018-2019

4,0

2,0

2,0

                              ИТОГО:

 

787,0

612,5

174,5

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.