Меню - Муниципальные правовые акты

Постановление от 04.10.2018 № 161

АДМИНИСТРАЦИЯ

МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Хабаровского муниципального района

Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.10.2018 №161

с. Мичуринское

Об утверждении муниципальной программы «Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в Мичуринском сельском поселении на 2019-2020 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мичуринского сельского поселения, постановлением администрации Мичуринского сельского поселения от 04.07.2016 № 159 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о разработке, формирования, реализации муниципальных Программ в Мичуринском сельском поселении, проведения и критерии оценки эффективности их реализации» администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

          1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в Мичуринском сельском поселении на 2019-2020 годы».

2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава сельского поселения                                                             А.П. Шадрин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

Мичуринского сельского  поселения

от 04.10.2018 № 161

 

Муниципальная программа

« Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления  в  Мичуринском сельском поселении  на 2019-2020 годы»

1.Паспорт  муниципальной программы «Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления  в  Мичуринском сельском поселении  на 2019-2020 годы»

 

Наименование программы

Муниципальная    программа

«Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций  и территориального общественного самоуправления  в  Мичуринском сельском поселении  на 2019-2020 годы» (далее по тексту Программа)

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»,

 Федеральный закон от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,

 Федеральный закон от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ  «Об общих принципах  организации  местного самоуправления  в Российской Федерации»

Заказчик  Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Исполнитель  Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Цель  Программы

Создание условий для  развития и  эффективной деятельности  социально ориентированных   некоммерческих организаций ( далее по тексту -НКО) и территориального общественного самоуправления (далее по тексту ТОС).

Задачи  Программы

  1. 1. Повысить информированность жителей  Мичуринского сельского поселения о деятельности некоммерческих организаций   и территориального общественного самоуправления.

2. Содействовать развитию гражданской  инициативы, направленной на устойчивое развитие Мичуринского сельского поселения.

3. Вовлечение некоммерческих организаций   и территориального общественного самоуправления

в процесс решения социально значимых проблем на территории Мичуринского сельского поселения.

4. Содействовать развитию партнерских отношений некоммерческих организаций   и территориального общественного самоуправления  с другими  организациями и предприятиями.

Сроки  реализации  программы

Срок реализации  Программы  -  2019-2020 годы

Перечень основных мероприятий программы

1)информационно-образовательные семинары;

2)круглые столы, конференции и т.д. как  площадки для обмена мнениями и совместного обсуждения проблемных вопросов

3)общественные акции, ярмарки социальных инициатив, конкурсы

4) Софинансирование проектов ТОС и НКО в рамках грантовской деятельности

Исполнители  Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения,

Объемы  и источники финансирования

Общий  объем финансирования  -  630000 рублей,

в том числе:

2019 год –315000 рублей

2020 год – 315000  рублей

Ожидаемые конечные результаты  Программы

1)увеличение количества ТОС, принимающих  участие в конкурсах на получение грантов для решения социальных  проблем поселения;

2)  информирование  населения о деятельности НКО и ТОС посредством   публикаций в СМИ;

3) увеличение количества  организаций – партнеров;

4) привлечение  жителей, активно участвовать  в деятельности НКО и ТОС;

5) привлечение средств из  внебюджетных источников.

Система организации контроля за исполнением Программы

Администрация Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту – администрация сельского поселения), Совет депутатов Мичуринского сельского поселения (далее по тексту – Совет депутатов)

2. Характеристика текущего состояния развития инициативного гражданского общества и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций  и  территориального общественного самоуправления  в Мичуринском сельском поселении

          В соответствии с ФЗ №131 ст.14 вопросом местного значения является оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» к которым относятся некоммерческие организации и территориальное общественное самоуправление.

  Некоммерческие организации (далее - НКО) являются основными институтами гражданского общества и значимыми партнерами органов местного самоуправления в решении стоящих перед обществом проблем.

На территории сельского поселения по состоянию на 01.07.2018 года осуществляют свою деятельность 4  некоммерческих организации, зарегистрированных в качестве юридического лица, в установленном федеральным законодательством порядке,  которые  составляют социально ориентированные некоммерческие организации. Деятельность СО НКО направлена на решение задач в сфере  культуры, пропаганды здорового образа жизни, патриотического и гражданского воспитания, повышения уровня гражданской активности и роста правового самосознания населения. Две из них приняли участие в  конкурсе на предоставление муниципальных грантов в Хабаровском районе по двум направлениям:

- развитие массовой физической культуры,

-формирование здорового образа жизни.

Два проекта получили муниципальный грант и реализованы в полном объеме:

1)«Детская площадка с.Нагорное» - Хабаровская краевая общественная организация «Развитие общественных инициатив на территории Хабаровского края»,

2 )«Стиль жизни - здоровье» - ХКОО «Федерация прикладных видов спорта и военно - патриотической подготовки».

Еще одной формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (далее ТОС), осуществляющее свою деятельность в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

         Так же на территории сельского поселения осуществляют свою деятельность 13 уличных комитетов и 4 ТОС, не являющихся юридическими лицами. Территориальные общественные самоуправления активно работают в селах: ТОС «Радуга» с.Федоровка, ТОС «Содружество» с.Виноградовка, ТОС «Команда» с.Виноградовка, ТОС «Перспективный» с.Мичуринское.

           Для участия в конкурсе проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления в 2017 г. подготовлено и направленно 8 заявок.

По итогам Конкурса предоставлены гранты по 6 проектам. Все они реализованы в полном объеме.

По муниципальной программе « Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления  в  Мичуринском сельском поселении  на 2017-2018 годы» из бюджета Хабаровского края и Хабаровского муниципального района на реализацию проектов ТОС и НКО привлечено средств:

№ п/п

Наименование проекта

Получено на финансирование проектов, сумма (рублей)

Средства краевого бюджета

Средства бюджета хабаровского муниципального района

Средства бюджета Мичуринского СП

1

«Детская площадка с.Нагорное» -доукомплектование ограждением и оборудованием детской площадки по ул.Пионерская

0

100000,00

28500,00

2

«Стиль жизни - здоровье»-доукомплектование спортивным оборудованием тренажерного зала с.Мичуринское

0

100000,00

65814,00

3

Проект «Пешеходный мост» - реконструкция пешеходного моста, ТОС «Перспективный»

40640,00

0

0

4

Проект «Счастливое детство» - строительство детской игровой площадки по ул. Набережная с.Мичуринское, ТОС «Перспективный»

198130,00

0

0

5

Проект «Чистая улица» - строительство контейнерной площадки и установка мусорных баков ул.Набережная с.Мичуринское, ТОС «Перспективный»

55200,00

0

0

6

Проект «Сельская дорога» - ремонт дороги по ул.Зеленая с.Виноградовка, ТОС «Содружество»

246000,00

0

18000,00

7

Проект «Улыбка» - строительство детской игровой площадки ул.Зеленая с.Федоровка, ТОС «Радуга»

400223,00

0

0

8

Проект «Наша мечта» » - строительство детской игровой площадки по ул.Мира с.Виноградовка, ТОС «Команда»

166180,00

0

18900,00

ИТОГО

1106373,00

200 000,00

131214,00

        

 Настоящая Программа позволит мобилизовать имеющиеся в распоряжении сельского поселения ресурсы и обеспечить координацию их использования для достижения целей и задач в области развития институтов и инициатив гражданского общества.

          Программа является этапом комплексного и системного развития решения задач социально-экономического развития институтов гражданского общества в сельском поселении.

3. Цель и задачи программы

3.1.Настоящая Программа  разработана   с целью создания условий  для развития и эффективной деятельности НКО, территориального общественного самоуправления и активного выдвижения гражданских инициатив  на территории  Мичуринского сельского поселения.

3.2. Программа направлена на решение следующих задач:

1)повысить информированность жителей  Мичуринского сельского поселения  о деятельности НКО и ТОС;

2)содействовать развитию гражданской  инициативы, направленной на устойчивое развитие Мичуринского сельского поселения;

3)вовлечь НКО и ТОС  в процесс решения социально значимых проблем территорий  Мичуринского сельского поселения;

4)содействовать развитию партнерских отношений НКО и ТОС  с другими  организациями, предприятиями, предпринимательством.

4. Механизмы реализации Программы

Механизм реализации Программы строится на принципах партнерства, четкого разграничения полномочий и ответственности всех исполнителей. В целях объединения усилий для достижения максимальной эффективности реализации Программы и экономии средств бюджета сельского поселения, предусматривается проведение мероприятий органами местного самоуправления поселения без дополнительного финансирования из бюджета поселения с предварительным определением целевых сегментов воздействия.

Мероприятия Программы реализуются на основании федерального законодательства, законодательства Хабаровского края, а также на основе нормативно-правовых актов Мичуринского сельского поселения.

5.  Мероприятия по реализации муниципальной Программы

п/п

Наименование мероприятия

Объем финансирования по годам, в руб.

Ответственные исполнители

2019

2020

1

Участие  представителей территориального общественного самоуправления Мичуринского сельского поселения в  ежегодных районных конференциях  в целях популяризации территориальное общественное самоуправление (далее ТОС), обмена опытом, выявления лучшей практики

не требует финансирования

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

2

Публикации в районной газете «Сельская Новь», информационных материалов о деятельности ТОС и некоммерческих организаций (далее - НКО), по реализации проектов ТОС и НКО, об активных членах ТОС и НКО и др.

не требует финансирования

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

3

Размещение  информации  на официальном сайте Мичуринского сельского поселения  о ТОС и НКО

не требует финансирования

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

4

Издание информационных буклетов: «Что такое ТОС?», «О реализованных проектах», «Как создать ТОС»

2000

2000

Администрация Мичуринского сельского поселения

5

Ежегодное поощрение  лидеров НКО и ТОС, успешно реализовавших проекты на территории сельского  поселения

10000

10000

Администрация Мичуринского сельского поселения

6

Проведение семинара с ТОС по теме:

«Организация работы комитета ТОС»

1000

1000

Администрация Мичуринского сельского поселения

7

Оказание информационно-консультативной поддержки по созданию НКО и ТОС

не требует финансирования

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

8

Ведение реестра социально ориентированных некоммерческих организаций Мичуринского сельского поселения – получателей поддержки

не требует финансирования

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

9

Софинансирование проектов ТОС и НКО для участия данных проектов в рамках грантовской деятельности в районных и краевых конкурсах

300000

300000

Администрация Мичуринского сельского поселения

10

Круглый стол сТОСАми, уличными комитетами по теме: «Обмен опытом в реализации проектов на территории Мичуринского сельского поселения»

2000

2000

Администрация Мичуринского сельского поселения

11

Круглый стол:

«О планировании деятельности ТОСов и подготовке заявок на финансирование работ по благоустройству и содержанию территории ТОСов в проект бюджета на очередной финансовый год»

август-сентябрь 2019

не требует финансирования

август-сентябрь 2020

не требует финансирования

Администрация Мичуринского сельского поселения

ИТОГО:

315 000

315 000

630 000

6. Показатели эффективности выполнения Программы

 

Показатели эффективности реализации Программы  производится ежегодно  на основе использования целевых показателей, которые обеспечивают мониторинг  динамики результатов  реализации Программы за оцениваемый период  с целью уточнения  степени решения задач  и выполнения  мероприятий  Программы.

При выполнении  поставленных задач предполагается достижение следующих целевых  показателей Программы:

п/п

Наименование показателя Программы

2018 год

Значения показателя

2019 год

2020 год

Итого

1

2

3

4

5

 

1

Количество ТОС на территории Мичуринского сельского поселения

4

6

8

8

2

Количество созданных ТОС без статуса юридического лица, зарегистрированных в Мичуринском сельском поселении

4

6

8

8

3

Количество реализованных проектов НКО

2

3

4

4

4

Количество реализованных проектовТОС

6

10

14

14

7.Оценка эффективности муниципальной Программы

«Содействие развитию социально ориентированных некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления  в  Мичуринском сельском поселении  на 2019-2020 годы»

Оценка эффективности реализации муниципальной Программы осуществляется путем присвоения каждому целевому показателю соответствующего балла:

- при выполнении целевого показателя — 0 баллов;

- при увеличении целевого показателя — плюс 1 балл за каждую единицу увеличения;

- при снижении целевого показателя — минус 1 балл за каждую единицу снижения.

Вывод об эффективности программы

Итоговая сводная оценка (баллов)

Предложения по дальнейшей реализации Программы

Эффективность возросла

Положительное значение

 

Эффективность на уровне

0

 

Эффективность снизилась

Отрицательное значение

 

Для оценки эффективности реализации муниципальной программы применяются основные целевые показателей (далее - показатели), указанные в паспорте муниципальной Программы.

По результатам оценки эффективности муниципальной Программы могут быть сделаны следующие выводы:

- эффективность снизилась по сравнению с предыдущим годом;

- эффективность находится на уровне предыдущего года;

- эффективность повысилась по сравнению с предыдущим годом.

8. Ресурсное обеспечение Программы

         Система финансового обеспечения реализации мероприятий Программы основывается на принципах и нормах действующего законодательства.

         Объемы и источники финансирования мероприятий Программы.

Общий  объем финансирования Программы из средств бюджета сельского поселения составляет: 630 000 рублей, в том числе с разбивкой по годам:

2019 - 315 000 рублей,

2020 - 315 000 рублей.

         Объемы финансирования программы за счет средств бюджета Мичуринского сельского поселения носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании и утверждении проекта бюджета на очередной финансовый год.

Адрес администрации

680547, Хабаровский край,
Хабаровский район,
с. Мичуринское
ул. Центральная, д.13

E-mail: michyrinskoe_adm@mail.ru

Тел: 49-43-42,  49-43-88

Права на материалы

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат администрации Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района. 
Любое использование материалов и новостей сайта допускается только с  обязательной гиперссылкой на сайт Мичуринского сельского поселения.